Российская Информационная Сеть
19 февраля, 15:47

Ляхович, Брюстер и Рахман отказались встретиться с Султаном Ибрагимовым

Ляхович, Брюстер и Рахман отказались встретиться с Султаном Ибрагимовым Тренерский штаб российского боксера Султана Ибрагимова продолжает готовить спортсмена к чемпионскому бою по намеченному графику, несмотря на отказ американца Шеннона Бриггса выйти на ринг для защиты своего титула.

Согласно правилам WBO, команда боксера сделала официальное предложение провести бой за титул временного чемпиона 10-го марта практически всем боксерам из состава 15-ти сильнейших в рейтинге этой организации. Четверо из них уже официально ответили отказом - это Александр Димитренко, Cергей Ляхович, Леймон Брюстер и Хасим Рахман.

Российская сторона привела достаточно серьезные доводы для того, чтобы намеченное боксерское шоу на 10 марта состоялось и главным событием стал поединок за звание чемпиона мира, отмечает пресс-служба Федерации профессионального бокса России. Прежде всего, Султан Ибрагимов уже 8 месяцев ждет этого поединка, и все это время тренировался для достижения своей цели. Кроме того, если диагноз Бриггса действительно таков, как он был озвучен, то не исключено, что он не только в ближайшее время, но и вообще может не выйдет больше на профессиональный ринг.

Во-вторых, Бриггс ничего не теряет, так как ему гарантирована выплата всей оговоренной раннее суммы - 1,8 миллионов долларов США (часть которой он даже уже получил). В-третьих, промоутеры боя уже понесли весьма значительные расходы, связанные с организацией шоу, часть из которых не удастся компенсировать даже с учетом проведения поединка с другим соперником.

Наконец, главное - команда Ибрагимова следует всем достигнутым раннее договоренностям и выполняет принятые на себя обязательства четко и в срок (в том числе и по срокам организации чемпионского боя с момента выигрыша торгов на право проведения). Поэтому руководство WBO в лице президента В. Карселя согласилась с имеющимися доводами и не возражает против проведения боя за титул временного чемпиона мира.

Однако юристы, обеспечивающие интересы Шеннона Бриггса, стали угрожать подачей судебного иска и отправили письмо на 4-х страницах с попыткой отговорить WBO от санкционирования такого боя. По словам менеджера Ибрагимова Бориса Гринберга, в их письме не содержится ни одного убедительного довода, кроме как очередных попыток заверить, что их подопечный Бриггс обязательно выйдет на бой с Султаном, при этом не имея возможности указать даже приблизительные сроки, когда это может произойти.

После всестороннего изучения аргументов всех сторон и их комментариев по этому поводу, руководство WBO обязалось в течение 24-х часов принять свое окончательное решение по данному вопросу. Команда Ибрагимова готовит новый вариант соглашения по создавшейся ситуации с дополнительными гарантиями по проведению боя с Бриггсом. С учетом выходного дня в Америке в понедельник, 19 февраля, такое решение, скорей всего, может быть вынесено WBO 20 или 21 февраля.

Между тем, еще накануне заявления Бриггса о своей болезни, американский финансовый рынок успел определиться со своей позицией в отношении шансов победителя: букмекеры принимали ставки на Бриггса в размере 100 долларов США, на россиянина Султана Ибрагимова - в размере 180 долларов США.

Согласно действующим правилам приоритет имеют боксеры, находящиеся выше в рейтинговом листе. Однако при том, что ряд боксеров готовятся принять участие в поединках или имеют действующие контракты на бой, у Ибрагимова остается не так много возможный вариантов. Его возможными соперниками в титульном бою могут стать: Мэтт Скелтон, Одли Харрисон и Келвин Брок. Учитывая, что бой пройдет в Нью-Йорке, более предпочтительна кандидатура американца Брока, нежели англичан Скелтона и Харрисона. Если выбор все же падет на Брока, недавнего претендента на мировой титул по версии IBF, то вполне возможно, что как в свое время у братьев Кличко, Султан возьмет реванш у Брока за поражение Тимура Ибрагимова.

nbsp;RIN 2000-