Российская Информационная Сеть
19 февраля, 15:48

Базы ПРО в Чехии и Польше будут целями для российских ракет

Базы ПРО в Чехии и Польше будут целями для российских ракет Если Чехия и Польша действительно установят у себя американские базы ПРО, то ракетные войска стратегического назначения будут способны в качестве целей иметь и эти объекты.

Об этом заявил командующий РВСН Николай Соловцов, передает "Интерфакс". Соловцов пригрозил, что российские войска смогут поразить американскую систему.

При этом командующий сообщил, что стороны постоянно проводят взаимные консультации, которые "должны дать определенные условия", чтобы американские ПРО в странах Восточной Европы все-таки не появились.

"Я бы не хотел, чтобы это событие в Польше произошло: если речь будет вестись о третьем позиционном районе в количестве десяти пусковых установок - это одно, если меры будут приниматься по развертыванию и увеличению количества таких районов и в Польше, и в других государствах, последствия при ведении боевых действий будут очень тяжелыми для обеих сторон", - усугубил Соловцов.

Командующий РВСН подчеркнул, что на боевом дежурстве на территории России стоят ракеты, способные поразить любые цели в любой точке планеты. "Коэффициент технической готовности ракет, стоящих на боевом дежурстве - 0,97-0,98, то есть из каждых ста ракет 97-98 ежеминутно, ежесекундно готовы выполнить боевую задачу", - отчитался военный. По его словам, пуски ракет, которые проводятся в РВСН, показывают высокую готовность этого оружия. В частности в 2006 году проведены испытания по проверке срока эксплуатации ракеты "Тополь". "Ракета совершила марш 90 километров и прекрасно выполнила пуск", - отметил командующий.

Кроме того, Соловцов угрожает, что в случае необходимости в ответ на решение европейцев разместить у себя ПРО, Россия будет готова в кратчайшие сроки принять асимметричные меры. В том числе это может быть создание новых образцов вооружения, способных преодолевать любые средства ПРО, - подчеркнул Соловцов.

Производство ракет средней дальности можно быстро восстановить

Напомним, одним из "адекватных" ответов на размещение баз ПРО Россия посчитала выход из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Теперь генерал-полковник Николай Соловцов заявляет, что в случае необходимости производство ракет средней дальности будет восстановлено в РФ в кратчайшее время.

Командующий объяснил, что если такое решение будет принято, восстановить производство будет несложно. При этом ракетные комплексы будут уже "с новыми технологиями, новой элементной базой, системой управления, новыми возможностями".

"Если будет принято политическое решение о выходе из этого договора, то Ракетные войска стратегического назначения готовы будут решить эту задачу", - заявил Соловцов. Он напомнил, что ракетные комплексы средней дальности "Пионер" уже находились на вооружении РВСН. Он был ликвидирован в соответствии с договором, в том числе методом пуска ракет.

nbsp;RIN 2000-