Российская Информационная Сеть
19 февраля, 16:15

В Мексике обнаружены следы динозавров, спускавшихся к водопою

В Мексике обнаружены следы динозавров, спускавшихся к водопою В горных лесах мексиканского штата Пуэбла обнаружены 40 хорошо сохранившихся следов динозавров, обитавших в этих местах 65 миллионов лет назад, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Национальный институт антропологии и истории Мексики.

По заявлению руководителя исследований Оскара Полако (Oscar Polaco), новонайденные следы принадлежат трем различным видам доисторических животных, которые ходили на водопой к озеру, существовавшему в этом месте в ту далекую эпоху.

"Размеры следов - примерно 60 сантиметров в длину и 30 см в ширину, глубина составляет 15 см. Их возраст от 65 миллионов до 110 миллионов лет. Динозавры проложили маршрут на водопой по руслу пересохшей речки с глинистым дном, на котором их следы явственно отпечатались. За миллионы лет данный участок почв изменил свои характеристики, поднявшись из низины на склон горы и окаменев. Благодаря этому обстоятельству, следы хорошо сохранились до наших дней и представляют собой богатейший материал для исследований", - рассказал журналистам известный в стране палеонтолог Рубен Родригес-де-ла-Роса (Ruben Rodriguez de la Rosa). По его словам, следы принадлежат, скорее всего, бронтозаврам - травоядным гигантам, длина тела которых достигала 20 метров, а вес - 40 тонн.

"Однако это только предположение. Сейчас мы начинаем комплексные исследования этих следов, которые продлятся несколько месяцев, и только после их окончания сможем утверждать что-либо более-менее достоверно. Сейчас очевидно лишь то, что следы оставлены динозаврами не менее 65 миллионов лет назад", - уточнил ученый.

Следы доисторических животных в штате Пуэбла - не первая находка подобного рода на территории Мексики. В мае 2006 года на границе штатов Пуэбла и Оахака уже были обнаружены 30 хорошо сохранившихся следов динозавров.

nbsp;RIN 2000-