Российская Информационная Сеть
19 февраля, 19:00

Путину показали "горячий" источник труб для Белоруссии

Путину показали "горячий" источник труб для Белоруссии Президент РФ Владимир Путин побывал сегодня на Волжском трубном заводе. В частности, он посетил "горячий цех", где смог увидеть, как производят бесшовные трубы для нефте- и газовой промышленности.

"Волжский трубный завод" с 2001 года входит в состав "Трубной металлургической компании" (ТМК). Ее глава Дмитрий Пумпянский и сопровождал сегодня президента во время осмотра завода. Он рассказал президенту о сути технологических процессов на предприятии, а также о работе самого холдинга.

По словам главы ТМК, все производимые на заводе трубы для автомобильной промышленности, авиационного и ракетостроения, для сельского хозяйства, нефтегазового комплекса соответствуют международным стандартам, производятся под строгим экологическим контролем и поставляются на экспорт. "За каждую трубу мы отвечаем перед заказчиком", - подчеркнул Пумпянский.

Затем президент в сопровождении главы ТМК и первого вице-премьера Сергея Иванова направился к стендам, которые рассказывают о холдинге в целом, и "Волжском трубном заводе" в частности. По словам Пумпянского, консолидация в единый холдинг позволила ТМК создать собственную научно-исследовательскую базу, обширную дистрибьюторскую сеть.

"В 2006 году мы вышли на Лондонскую биржу и российскую систему, что позволило нам значительно увеличить наш инвестиционный финансовый потенциал", - отметил Пумпянский. Он также рассказал президенту о принятой холдингом инвестиционной программе на 2004-2010 годы. "Эти меры позволят не только увеличить и гарантировать выход на принципиально новый технологический уровень, но и заложит устойчивую работу компании на 20-25 лет вперед", - считает Пумпянский.

Он также высказался за скорейшее присоединение России к Всемирной тортовой организации. "Мы с нетерпением ждем вступления России в ВТО, потому что мы работаем в 65 странах мира и наша головная боль - это торговые барьеры в отношении России", - сказал он. По словам Пумпянского, технологический уровень ТМК выше, чем среднеамериканский и среднеевропейский, а доля холдинга в мировом производстве труб составляет всего 3,3%. Он рассчитывает, что через несколько лет компания сможет достигнуть цифры в 5%.

После осмотра стендов, Владимир Путин облачился в спецодежду - куртку и белую каску - и направился непосредственно в трубопрокатный цех, где осмотрел участок горячего проката. Глава государства ознакомился с продукцией завода - различными трубами, которые производятся как для российских компаний, так и зарубежных, например, по заказу Саудовской Аравии.

Говоря о Белоруссии, глава Пумпянского отметил, что 95% машиностроительного комплекса этой страны работает на трубах ТМК, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-