Российская Информационная Сеть
19 февраля, 19:55

Ученые назвали основные причины климатических катаклизмов

Ученые назвали основные причины климатических катаклизмов Изменения климата уже не раз в истории приводили к исчезновению народов и цивилизаций.

Найденные в пещерах Тассили наскальные рисунки, а также различные керамические и другие изделия свидетельствуют о существовании в Сахаре древней скотоводческой цивилизации.

Повышение температуры, участившиеся засухи, поглощение воды сухой почвой привели к истощению пастбищ и вынужденному переселению белых скотоводов в направлении Египта еще до фараонов. Лишь у небольшого африканского племени фульбе можно еще обнаружить некоторые черты белой расы, доставшиеся фульбе от их предков.

Эта климатическая катастрофа связана с повышением температуры. Существуют обратные примеры. Похолодание на севере Сибири вынудило древних охотников покинуть обширные пространства Таймыра и Чукотки. Есть даже отечественная экстравагантная теория о существовании в этом районе гиперборейской (крайне северной) цивилизации, первой на Земле и возникшей за пару миллионов лет до египетской. Именно миллионов, на какие-то там тысячи наши патриоты размениваться не хотят - понятно, что авторы теории напрямую связывают гиперборейцев с русскими.

Современное нам глобальное потепление угрожает таянием ледников, подъемом уровня Мирового океана, наводнениями и цунами с разрушением прибрежных поселений. В центральной России, с одной стороны, станет теплее, и климатические условия приблизятся к западноевропейским, но с другой стороны, растает вечная мерзлота и полопаются все нефте- и газопроводы, с которых наша страна в основном и кормится. Для противодействия глобальному потеплению более 100 стран мира выработали Киотский протокол, в котором обязались сократить выбросы углекислого газа, считающегося ответственным за потепление (парниковый эффект). Углекислый газ над Землей считают аналогом стеклянной крыши парника, проводящей солнечные лучи, но не дающей теплу покидать парник.

Однако крупнейший производитель углекислоты - США - протокол не подписал, считая, что глобальное потепление вызвано какими-то другими причинами. Среди отечественных ученых тоже много противников теории парникового эффекта. Например, заведующий лабораторией Пулковской обсерватории Х. Абусаматов считает, что потепление связано исключительно с изменением активности Солнца. Но если так, то это еще хуже. Подробнее о климатических катаклизмах читайте в пятничном суперномере газеты "Известия".

nbsp;RIN 2000-