Российская Информационная Сеть
20 февраля, 10:09

Герой России Сулим Ямадаев подозревается в нанесении телесных повреждений

Герой России Сулим Ямадаев подозревается в нанесении телесных повреждений Командир спецбатальона "Восток" Герой России Сулим Ямадаев стал подозреваемым в самоуправстве и нанесении телесных повреждений, на него заведено уголовное дело.

Вместе с Ямадаевым по уголовному делу, расследуемому прокуратурой Ленинградского военного округа (ЛенВо), проходят начальник штаба "Востока" Магомед Тайсумов и офицер спецназа Ризван Устарханов. Все они принимали участие в скандально известном прошлогоднем рейде на петербургский мясоперерабатывающий завод "Самсон", сообщает "Коммерсант".

Согласно материалам уголовного дела, Ямадаев и его сослуживцы подозреваются в самоуправстве и нанесении телесных повреждений средней тяжести директору "Самсона" Хамзату Арсамакову: того избивали руками, ногами, рукоятками пистолетов и клюшкой для гольфа. Ямадаев прибыл на "Самсон" по просьбе своего знакомого председателя совета директоров ОАО "Салолин" Абдулы Куркаева. "Салолин" является собственником более 50 га земли, на которой стоит завод "Самсон". При этом "Самсон" в последние несколько лет отказывался платить "Салолину" за пользование землей и компания-землевладелец пыталась взыскать с него около 100 млн рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, командир Ямадаев решил "силовым путем принудить директора "Самсона" Арсамакова признать иск, а также передать имущество ООО "Самсон" ОАО "Салолин" в счет погашения долга". Для этого Сулим Ямадаев и его сослуживцы 14 сентября прошлого года прилетели в Санкт-Петербург из Москвы.

15 сентября около 13:00 офицеры Тайсумов и Устарханов прибыли на "Самсон", чтобы "предупредить руководство предприятия о визите Ямадаева". Офицеры "Востока" прошли в кабинет директора Арсамакова, где, угрожая оружием, отключили связь, проверили, нет ли там записывающих устройств, фактически начав обыск. Примерно в 16:00 на предприятие прибыл Сулим Ямадаев со своими охранниками. По показаниям Хамзата Арсамакова, командир "Востока" начал угрожать ему, а офицеры Тайсумов и Устарханов стали избивать его руками и ногами, а потом рукоятками пистолетов и клюшкой для гольфа. Затем в кабинет был приглашен представитель "Салолина" Левон Харазов, с которым Арсамаков подписал три акта сверки взаиморасчетов между "Салолином" и "Самсоном". Кроме того, по материалам дела, офицеры Тайсумов и Устарханов подозреваются в том, что похитили личное имущество Хамзата Арсамакова - ножи и позолоченный кортик, несколько ручек Parker, бумажник, в котором находилось 15 тыс. рублей, и документы.

6 февраля следователь прокуратуры ЛенВо Евгений Лягун направил Ямадаеву, Тайсумову и Устарханову официальные повестки с требованием явиться 9 февраля на допрос, который мог завершиться предъявлением официального обвинения. Известно, что Ямадаев получил повестку, однако ни он, ни другие офицеры в Санкт-Петербург не прибыли, попросив следователя перенести допрос в связи с тем, что все они находятся на больничном. Прокуратура пошла им навстречу, не став пока предпринимать никаких действий для принудительного привода свидетелей.

По данным Фонтанки.ру, мясоперерабатывающее предприятие "Самсон" в Московском районе принадлежит столичной коммерческой структуре "Московский Индустриальный банк", президентом которого является Абубакар Арсамаков - мощная фигура в чеченской диаспоре Москвы. В 2003 году на предприятии начался конфликт с ОАО "Салолин", фактическими хозяевами которой тоже являются чеченцы. Спор разгорелся из-за различного взгляда на оформление 54 гектаров земли, на которых расположено предприятие. В последнее время конфликт обострился, а в пятницу перешел в силовую фазу.

К проходной комбината "Самсон" подъехало 7-8 легковых машин, из которых выбежало около двадцати человек в штатском. Внешне все производили впечатление выходцев с Северного Кавказа. Снеся вахту и поставив там свой пост, они расставили бойцов на ключевых точках комбината по пути к дирекции. Заодно они отключили связь в помещении руководства компании. Через некоторое время в кабинет генерального директора в окружении приближенных прошел человек, похожий на Сулима Ямадаева, утверждает Фонтанка.ру.

Между прибывшими и генеральным директором Хамзатом Арсамаковым начался диалог. Со слов сотрудников предприятия, он сопровождался звоном разбитого стекла и криками в кабинете руководителя. Предложение, которое поступило от непрошенных гостей, по версии очевидцев, было предельно конкретным: Арсамаков подписывает документы, которые решают затянувшийся спор в пользу ОАО "Салолин" и... остается в живых.

Несмотря на парализованную связь, кто-то из подчиненных в конце рабочего дня все же вызвал милицию, уведомив, что генеральный директор находится в заложниках. Приехавший наряд продрался через выставленные "блокпосты" к кабинету руководителя предприятия. Там сотрудники Московского РУВД застали старшего, который, по нашей информации, представился им командиром батальона "Восток" Сулимом Ямадаевым. Остальные также засвидетельствовали свое непосредственное отношение к МВД. Милиционерам объяснили, что существуют небольшие разногласия с соплеменниками. Их уладят без вмешательства питерской милиции, а беспорядок в кабинете ликвидируют. После этого милиционеры удалились.

Бойцы человека, назвавшегося Ямадаевым, покинули территорию предприятия около 2 часов ночи. Вошедшие в кабинет директора подчиненные увидели, что тот лежит на полу. Через час Арсамакова госпитализировали в платную больницу. По словам врачей, все его тело начиная с лица и до колен было в сильнейших кровоподтеках. Местами кожа не выдержала и лопнула. Зафиксированы повреждения шеи, перелом руки и пальцев. Днем 16 сентября его возили под охраной ОП "Союз офицеров" в Военно-медицинскую академию, так как открылось внутреннее кровотечение от побоев. "Его не били - его пытали", - заявил один из специалистов, обследовавший Арсамакова.

По данному факту возбуждено уголовное дело следствием московского РУВД по статье 162 УК РФ - "разбой".

Позже поступила информация о том, что директор "Самсона" Хамзат Арсамаков сложил с себя полномочия, написав заявление по собственному желанию, где указал причину: "...в связи с невозможностью на этой должности обеспечить безопасность своей семьи...".

"Что будет, если в сферу интересов клана Ямадаева попадут иные предприятия. Например, "Ленэнерго" или "Водоканал"?" - задается вопросом Фонтанка.ру. И делает вывод: основные вопросы необходимо решать в Москве.

Мясокомбинат и его владельцы

ООО "Самсон-К" - одно из крупнейших предприятий Северо-запада России в сфере мясопереработки, в прошлом - Ленинградский мясокомбинат имени С.М. Кирова. Рекламные публикации о комбинате утверждают, что именно на этом предприятии были разработаны и внедрены в производство многие популярные сорта питерских колбас и что комбинат выпускает как недорогие колбасы, так и деликатесную продукцию, способную удовлетворить вкусы самых изысканных покупателей.

Комбинат контролируется структурами Московского Индустриального банка (МИБ), президентом которого является Абубакар Арсамаков - мощная, по некоторым данным, фигура в чеченской диаспоре Москвы. С 2001 года генеральным директором "Самсона" являлся его племянник Хамзат Арсамаков.

МИБ стал крупнейшим акционером "Самсона" после кризиса 1998 года, когда комбинат не смог рассчитаться с поставщиками мяса. Банк приступил к реализации классической схемы реструктуризации проблемного предприятия, разделив "Самсон" на несколько ООО, владеющих всеми активами предприятия. Совладельцами дочерних предприятий на первом этапе были АО "Самсон" (80%) и МИБ (20%).

В 2001 году кредиторы мясокомбината (среди которых основными, помимо МИБ, были немецкий концерн Gausepohl Fleisch GmbH и Таможенный комитет РФ) утвердили план внешнего управления. Согласно плану комбинат должен был расплатиться с кредиторами к 2006 году. Чтобы выполнить его, временный управляющий Гуляев собирался вернуть активы, выведенные в дочерние компании "Самсона".

Однако новые хозяева сумели сохранить приобретенное. В том же 2001 году суд удовлетворил жалобы шести "дочек" МИБа и признал законность сделок по продаже акций этих предприятий.

В 2003 году на предприятии начался конфликт с коммерческой структурой "Салолин", фактическими хозяевами которой являются также чеченцы. Спор разгорелся из-за различного взгляда на оформление 54 гектаров земли (общая площадь - 80 гектаров), на которых само предприятие и расположено.

В последнее время конфликт обострился из-за того, что территория "Самсона" включена в генеральный план застройки Санкт-Петербурга. Примыкающие к комбинату земли были проданы бывшим собственником - фирмой "Лето" строительной корпорации "ЛЭК" и израильскому строительному концерну. Ожидаются колоссальные инвестиции

nbsp;RIN 2000-