Российская Информационная Сеть
20 февраля, 14:24

Врачи лечат братьев от редчайшей патологии: дети не могут плакать

Врачи лечат братьев от редчайшей патологии: дети не могут плакать У двух родных братьев с рождения редкая патология: их слезные железы никогда не выделяли слез.

Светила медицины и в России, и в Германии никак не могли установить, почему Алеша и Дима Харченко никогда не плачут.

У старшего брата Алеши с рождения болели от сухости глаза, не работали органы пищеварения и кровоточили ступни. В 10 лет он весил всего 16 килограммов. Угасая, словно свечка, мальчик умер полгода назад на руках у безутешной матери.

На похоронах его младший брат Дима не проронил ни слезинки, хотя его любящее сердце разрывалось от горя.

Предсказание
В семье 33-летней Ларисы и 39-летнего Владимира Харченко, проживающих в небольшой деревеньке Иваненково в Башкирии, трое детей. Первенец Саша родился абсолютно здоровым. Рос обычным мальчиком и, как все дети, чуть что - плакал в три ручья. Через год Лариса забеременела во второй раз.

- На втором месяце беременности старая ведунья нагадала мне, что мой будущий ребенок будет много болеть и долго не проживет, - говорит Лариса. - Каждый день я засыпала и просыпалась в слезах. Наверное, тогда и выплакала все слезы, что Алешеньке ничего и не осталось.

Когда родился крепкий, здоровый малыш, Лариса и думать забыла о страшном предсказании старой ведуньи. Но вскоре Алеша стал таять на глазах...

Алеша
С самого рождения Алеша плакал без слез. Районные медики не смогли поставить диагноз. Тогда родители повезли мальчика в Уфу, к столичным специалистам.

Уфимские профессора выявили у мальчика редчайшее генетическое заболевание - синдром "Триплет А".

- Это очень редкая в мире генетическая болезнь, которая включает в себя сужение пищевода, надпочечниковую недостаточность и алакримию (отсутствие слез), - говорит врач-эндокринолог Башкирской республиканской детской клинической больницы профессор Олег Малиевский. - В российской медицинской практике описаний такой болезни до случая с Алешей Харченко вообще не было зафиксировано.

Олег Малиевский

Специалисты детской клиники Дрезденского университета, исследовав образцы ДНК мальчика, подтвердили этот страшный диагноз.

Алеше сделали операцию по расширению пищевода. На какое-то время это помогло. Но через полгода недуг опять проявил себя. Исхудавший мальчуган умер в возрасте 14 лет.

Димка
На похоронах Алеши плакали все, кроме его младшего братишки. Сердце 9-летнего Димы разрывалось от горя, но малыш не мог выжать из глаз даже одну слезинку.

Теперь Лариса боится, что страшная болезнь заберет и его. Обследование показало, что он тоже болен синдромом "Триплет А".

- Когда вырасту, у меня будет трое детей, как у мамы и папы, - говорит малыш. - Они будут нормально кушать и плакать, как все дети.

Лариса часто плачет, глядя на подрастающего сынишку. А он обнимает ее и успокаивает:

- Я вырасту большой, научусь плакать. И все болезни вытекут из меня со слезами.

nbsp;RIN 2000-