Российская Информационная Сеть
20 февраля, 14:35

Россельхознадзор: "Птичий" грипп будет свирепствовать дальше

Россельхознадзор: "Птичий" грипп будет свирепствовать дальше В Россельхознадзоре не исключают возможности дальнейшего распространения очагов "птичьего гриппа" в Московской области.

"Думаю, что на протяжении двух-трех дней мы будем выявлять такие же локальные вспышки, с которыми мы имеем дело и сейчас", - заявил во вторник на пресс-конференции в Москве начальник управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Николай Власов.

По словам Власова, ветеринарная служба области работает достаточно четко. "Скорее всего, новые вспышки будут локализованы в том же месте, где они и возникли, то есть в единственном подворье какого-либо населенного пункта", - отметил он.

По оптимистическому прогнозу, на этом все и закончится. "Инкубационный период болезни на курах достаточно короткий. После закрытия рынка мы можем отсчитать четыре дня, и после этого больше вспышек быть не должно", - сказал он.

В то же время чиновник не исключил, что если кто-то приобрел на рынке утку или гуся, и эта птица первое время не имела контактов с курами, то тогда возможно возникновение новых вспышек заболевания, поскольку инкубационный период у уток несколько дольше.

"Но все равно я уверен, что мы справимся с этой ситуацией, как справлялись с аналогичными, более крутыми ситуациями на протяжении последних лет", - заверил Власов.

Ранее сообщалось о том, что новые очаги заражения домашней птицы вирусом "птичьего гриппа" выявлены на частных подворьях деревни Солодово Волоколамского района, на территории населенного пункта Ершовские дачи Одинцовского района и на частном подворье в подмосковном городе Раменское. Во всех случаях заболевшие птицы были куплены в Москве.

Таким образом, число зараженных районов увеличилось до восьми - ранее в Подмосковье случаи заболевания "птичьим гриппом" были зарегистрированы в Домодедовском, Талдомском, Подольском и Наро-Фоминском районах и Звенигороде. В Волоколамском районе пало 17 голов зараженной птицы, 25 было уничтожено.

nbsp;RIN 2000-