Российская Информационная Сеть
20 февраля, 16:50

Армани "продается"

Армани "продается" Знаменитый дизайнер глава итальянского Дома моды Джорджио Армани впервые открыто заявил, что готов продать свою знаменитую марку вместе со всем, что к ней прилагается - концерном по производству эксклюзивной одежды, аксессуаров, а также знаменитых духов и косметики.

Об этом он сообщил в интервью германской деловой газете Handelsblatt. 72-летний создатель самой известной итальянской марки не имеет наследников.

Эксперты оценивают стоимость основанного в 1975 году концерна Armani в пять миллиардов долларов, сообщает ФактNews. "Я готов продать тому, кто сделает лучшее предложение", - сказал Армани.

До сих пор основатель, председатель правления и главный дизайнер дома Armani выступал против продажи. В последние месяцы ходили слухи, что Armani все-таки может остаться семейным бизнесом. Его племянница Роберта Армани, работающая дизайнером у дяди, в последнее время часто появляется в СМИ. Однако последние заявления дизайнера говорят о том, что продажа самой известной итальянской марки является более вероятной.

В качестве возможного покупателя рассматривается французский косметический гигант L`Orеal, которая уже имеет лицензию на производство духов Armani. Глава французской компании Жан-Поль Агон, по данным немецкой газеты, не исключает "еще большего сближения с итальянским Домом моды", подчеркнув, что "пока никаких конкретных планов на этот счет нет".

Сам Армани отказался подтвердить это. "L`Orеal мог бы стать партнером, но если кто-то предложит больше, то он тоже может стать партнером", - сказал Армани.

По мнению Армандо Бранкини, президента специализирующейся на секторе роскоши консалтинговой компании Intercorporate, слияние L`Orеal und Armani было бы вполне разумным. "Это две отличные компании, которые хорошо подходят друг другу. Между косметикой и модой много общего. Кроме того, для обеих главным является соблазнение", - говорит он.

В прошлом году L`Orеal получил 1,8 млрд евро прибыли при обороте в 16 млрд евро. В 2005 году Armani, основанной в 1975 году, получил прибыль в размере 191 млн евро при обороте в 1,4 млрд.

В последнее время, несмотря на свой возраст и отсутствие наследников, глава концерна продолжал укреплять свою компанию: к эксклюзивной одежде, парфюмерии, косметике и аксессуарам Армани добавил разработанный им дизайн для автомобиля класса "люкс" концерна "Даймлер-Крайслер", а с 2008 года в эмирате Дубай должен открыться первый в мире элитный отель Armani. Шагая в ногу с прогрессом, дизайнер открыл с января этого года продажу своих коллекций через интернет, сообщает РИА "Новости".

Всего на группу компаний Armani с годовым оборотом в 1,25 миллиарда евро работает почти пять тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-