Российская Информационная Сеть
20 февраля, 18:05

Президентский самолет выставили на аукцион из экономии

Президентский самолет выставили на аукцион из экономии Власти Перу выставят на аукцион президентский самолет Boeing F-37. Об этом сообщил в понедельник премьер-министр Перу Хорхе дель Кастильо, передает ИТАР-ТАСС.

Разъясняя решение продать лайнер, о чем накануне объявил президент страны Алан Гарсия, председатель совета министров заявил, что эта мера принимается в рамках "политики бережливости", проводимой нынешним правительством, пришедшим к власти в июле прошлого года. "Мы не нуждаемся в более модерновом, чем у президента США, самолете. Нам нужен надежный и экономичный самолет, без роскоши и VIP-салонов", - отметил он. Вырученные от этой продажи лайнера средства будут потрачены на строительство детской лечебницы.

Президентский самолет был приобретен за почти 25 млн долларов режимом Альберто Фухимори (1990-2000 годы). Эта сделка стала основанием для возбуждения перуанским правосудием дела против младшего брата экс-президента, бывшего депутата Сантьяго Фухимори.

В период правления Алехандро Толедо (2001 - 2006 годы) полеты президентского лайнера сопровождались острой полемикой. СМИ и оппозиция считали, что глава государства "чересчур много" путешествует по стране и по миру. Во время своей предвыборной кампании Алан Гарсия резко критиковал Толедо за его вояжи. "Топливо, эксплуатация и приобретение запчастей обошлось государству в 29 млн долларов - и все это для перемещения одного человека!". По словам Гарсия, Толедо использовал самолет только для полетов в Пунта-Саль (курорт на севере Перу) 97 раз.

nbsp;RIN 2000-