Российская Информационная Сеть
20 февраля, 19:06

Вспышка "птичьего" гриппа не отразилась на продажах мяса и яиц в столице

Вспышка "птичьего" гриппа не отразилась на продажах мяса и яиц в столице Вспышка птичьего гриппа в Московской области не повлияла на уровень продаж куриного мяса и яиц в столичных магазинах.

"Падения продаж статистика не показывает", - сообщили РИА Новости в пресс-службе сети универсамов "Копейка". По словам собеседника агентства, риску заражения подвергаются только маленькие хозяйства, где есть открытый доступ к птице.

"Крупные универсамы не могут работать с такими поставщиками, поскольку объем возможных поставок слишком незначителен. Мы работаем с крупными птицефабриками, ведущими строгий санитарный контроль и жесткую систему доступа к птице", - отметили в пресс-службе.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе сети универсамов "Перекресток", птичий грипп "никак не повлиял на продажи". По мнению собеседника агентства, "покупатели прекрасно понимают, что в крупных торговых сетях продукты проходят полный санитарный контроль".

Несмотря на то, что птичий грипп не отразился на продажах мяса птицы и яиц, в некоторых крупных магазинах проходят мероприятия, направленные на профилактику этого заболевания.

"Несмотря на то, что вся наша продукция полностью соответствует санитарным нормам, мы проводим мероприятия по дополнительному информированию покупателей о профилактике птичьего гриппа, в частности, о мерах предосторожности при обработке сырого мяса", - рассказали агентству в универсаме "Седьмой континент".

Ежедневно сетевые супер-маркеты в столице посещает от полутора до двух миллионов человек.

Помимо этого, несколько сотен тысяч граждан пользуются услугами небольших магазинов. Помимо этого, в городе достаточно активно растет число покупателей, заказывающих продукты через сеть Интернет и по телефону.

Случаи падежа кур были зафиксированы на территории семи районов Московской области - Домодедовского, Одинцовского, Подольского, Талдомского, Наро-Фоминского, Волоколамского, а также и городе Раменское.

Экспертиза установила, что во всех пяти районах Подмосковья у зараженных птиц - азиатский вариант птичьего гриппа H5N1, сообщил ранее РИА Новости пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

"Выявленный вирус - это опасный для человека азиатский вариант птичьего гриппа", - сказал Алексеенко.

nbsp;RIN 2000-