Российская Информационная Сеть
20 февраля, 19:10

Система ПРО в Европе стимулирует гонку вооружений

Система ПРО в Европе стимулирует гонку вооружений Размещение США элементов ПРО в Польше и Чехии послужит стимулом для гонки ракетных вооружений в мире, считает первый заместитель министра обороны - начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский.

"Озабоченность у нас вызывает тот факт, что ракетная гонка вооружений может быть инициирована не нами, но вблизи российских границ", - заявил Балуевский в интервью "Российской газете", которое публикуется в среду.

Начальник Генштаба отметил, что подобные действия предпринимаются в то время, когда Россия выполняет свои обязательства по ядерному разоружению.

"А они (обязательства по ядерному разоружению) предполагают существенное сокращение количества носителей и ядерных боезарядов. Поэтому заявления об ограниченных возможностях района ПРО, несопоставимых с российским потенциалом сил сдерживания, представляются весьма спорным", - отметил он.

"Зная потенциальные технические характеристики информационных и огневых средств, мы можем с достаточной уверенностью утверждать, что, несмотря на все заявления о ненаправленности этих средств против России, они при определенных условиях смогут оказать некоторое влияние на наш потенциал сдерживания", - сказал он.

По его словам, создание третьего позиционного района ПРО США в Европе или европейской противоракетной базы США нельзя рассматривать иначе, как существенную реконфигурацию американского военного присутствия.

"Это объясняется тем, что раньше передовые группировки вооруженных сил США в Европе не имели стратегических компонентов", - заявил Балуевский.

"Поэтому перед нами остро встает вопрос о реальной направленности противоракетных планов США и возможных последствиях их осуществления для России и Европы в целом", - подчеркнул глава Генштаба.

По словам генерала, России надо иметь в виду, что компоненты американской ПРО планируется разместить вблизи российских границ: позиционный район ПРО - в Польше, а РЛС информационного обеспечения - в Чехии.

США планируют разместить элементы системы ПРО на территории Чехии и в Польше. Стоимость строительства европейской части системы противоракетной обороны в течение ближайших пяти лет оценивается в $1,6 миллиарда. В дальнейшем эта система может быть расширена за счет включения в нее элементов базирования на море, а также размещения в космосе элементов слежения. США создают систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны государств так называемой "оси зла". К этим государствам Вашингтон причисляет, в частности, Северную Корею и Иран.

nbsp;RIN 2000-