Российская Информационная Сеть
20 февраля, 19:12

Чтобы спасти Землю, астронавты США высадятся на астероид

Чтобы спасти Землю, астронавты США высадятся на астероид Ученые всерьез обеспокоены проблемой астероидов: в кабинетах NASA полным ходом идет подготовка к космической экспедиции на астероид Апофиз, который, по расчетам астрономов, 13 апреля 2036 года может столкнуться с Землей.

С одной стороны, оснований для паники нет. Вероятность столкновения с Апофизом-99942 крайне мала - всего 1 шанс из 45 тысяч. Но к встрече с небесным телом ученым готовиться необходимо. "Мы должны его рассмотреть, если астероид может причинить значительный урон. Это наша прямая обязанность. Было бы просто безответственно с нашей стороны, не сделать этого", - говорит доктор Дэн Барри, бывший астронавт NASA, который входит в группу американских ученых, занимающихся вопросами потенциальной угрозы Земле со стороны небесных тел.

Ученые соглашаются, что если опасность столкновения действительно станет реальной, то лучшим вариантом будет аккуратный перевод астероида на более безопасную орбиту. Мэтт Джендж, исследователь космоса из Имперского колледжа в Лондоне, подсчитал, что объект с массой, ускорением и мощностью небольшого автомобиля способен увести тело массой в миллиард тонн с опасной для Земли траектории всего за 75 дней. Джанмарко Рэдис, специалист по астероидам из Университета Глазго, считает, что наилучшим способом будет направить аппарат, который способен осуществить посадку на астероид. "Мы можем посадить на его поверхность аппарат, который заложит заряд, заставляющий астероид переориентироваться", приводит слова ученого британская "The Guardian".

В поле зрения специалистов этот астероид попал еще в декабре 2004 года, но тогда высокая вероятность столкновения с Землей приходилась на 2029 год. Позднее более точные вычисления показали, что столкновения в 2029 году не произойдет. Тем не менее, сохраняется вероятность того, что, проходя в 2029 году мимо Земли, Апофиз попадет в "гравитационную ловушку" размером в 400 метров, после чего траектория астероида изменится, и он неминуемо столкнется с Землей. С одной стороны - вероятность попадания близка к нулю, и в случае необходимости оттолкнуть астероид будет несложно. Однако, с другой стороны, именно небольшие размеры "ловушки" в разы увеличивают сложность и снижают точность вычислений вероятности попадания в нее небесных тел. В настоящее время погрешность расчета траектории полета астероида составляет примерно 3 тыс. км. Для того чтобы с определенной уверенностью говорить о том, что небесное тело пролетит мимо, необходимо сократить погрешность до одного километра.

Таким образом, сейчас Американское космическое агентство разрабатывает планы высадки астронавта на астероид, мчащийся в межпланетном пространстве со скоростью более 30 тыс. миль в час. Ученые считают, что эта экспедиция будет значима как для науки, так и для демонстрации возможностей человечества, пишет "The Guardian".

"Отправка человека на астероид вблизи Земли будет ценным шагом для науки. Это позволит опробовать различные подходы. В настоящий момент мы знаем об астероидах недостаточно, чтобы выработать наилучшую стратегию для противодействия им".
Как отмечают специалисты, зеркала, свет и даже краска способны изменить реакцию объекта на свет и тепло, в результате чего он изменит направление примерно за 20 лет. Если времени останется меньше, то человечеству придется предпринять более серьезные меры, например мощный взрыв на поверхности объекта или рядом с ним, который заставит астероид изменить курс. Кстати, в 2005 году в ходе программы NASA Deep Impact был опробован другой вариант: на пути кометы был помещен специальный зонд.

Помимо прочего, NASA всерьез занимается новыми возможностями для полетов человека на Луну и Марс. Как сообщает "Guardian", возможно, уже к 2020 году космонавты смогут проводить на спутнике Земли около шести месяцев.

nbsp;RIN 2000-