Российская Информационная Сеть
20 февраля, 19:41

В Египте найдена гробница жреца и его супруги

В Египте найдена гробница жреца и его супруги Под Каиром, вблизи древнейшей египетской пирамиды, археологи нашли гробницу жреческой супружеской пары с пятью деревянными статуями. Неподалеку от места находки расположена древнейшая ступенчатая пирамида фараона Джосера.

Археологическое открытие было сделано совместной австралийско-египетской экспедицией, сообщает Associated Press со ссылкой на местного чиновника по культуре Захи Ховаса. Захоронение, которому по меньшей мере 4 тысячи лет, принадлежало жрецу Ка-Хэю и его жене.

В центральной нише склепа, сделанного из сырцового кирпича, археологи нашли пять деревянных статуй, изображающих самого жреца и его жену. Одна из деревянных скульптур изображала супругов, сидящих вместе. Также в склепе обнаружены два возвышения и ложная деревянная дверь.

Область, в которой найдена гробница, считается некрополем эпохи фараона Тети. В округе археологи обнаружили множество склепов, снабженных фальшивыми дверями, поскольку египтяне верили, что после смерти душа наведывается в усыпальницу своего хозяина.

Рядом с гробницей жреца найдены руины пирамиды самого Тети, фараона VI династии Древнего царства, правившего страной более 4300 лет тому назад. Предполагается, что усыпальница Ка-Хэя датируется рубежом перехода от V к VI династии, заключает Ховас.


Некрополь Саккара расположен приблизительно в 12 милях к югу от Каира и является непременным атрибутом самых популярных туристических маршрутов Египта, знакомя туристов с храмами, склепами и другими погребальными комплексами древних египтян.

nbsp;RIN 2000-