Российская Информационная Сеть
21 февраля, 10:56

Пьющая мать оставляла ребенка в февральские морозы в комнате без стекол в окнах

Пьющая мать оставляла ребенка в февральские морозы в комнате без стекол в окнах Прокуратура Качканара возбудила уголовное дело в отношении 30-летней нигде не работающей матери-одиночки систематически злоупотребляющей спиртным.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, из-за постоянного употребления алкоголя женщина абсолютно не занимается воспитанием своего ребенка 8-летнего Савелия, не обеспечивает его необходимым уходом, одеждой и питанием. При обследовании жилищно-бытовых условий комнаты, где проживает Савелий со своей родительницей, была обнаружена полная антисанитария, тусклое освещение и отсутствие стекол в окне, что, безусловно, сказывается на здоровье мальчика, тем более в февральские морозы, и квалифицируется уголовным законодательством как жестокое обращение с несовершеннолетним.

В настоящее время Савелий изъят из семьи и помещен в Центр социальной помощи семье и детям Качканара. В отношении матери ведется расследование. Одновременно с возбуждением уголовного дела прокурором города в суд направлено исковое заявление о лишении женщины родительских прав в отношении сына.

По итогам проверок исполнения законодательства о несовершеннолетних за период 2006 - начало 2007 года возбуждено 382 уголовных дела по ст. 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего") и другим составам преступлений, где потерпевшими являются дети. За этот же период по требованию прокуроров привлечено к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ ("Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних") 1086 виновных, к дисциплинарной ответственности - 780 должностных лиц. Направлено в суд в защиту прав несовершеннолетних 756 исковых заявлений.

nbsp;RIN 2000-