Российская Информационная Сеть
21 февраля, 11:05

Священник выступит по иску против безальтернативного преподавания теории Дарвина

Священник выступит по иску против безальтернативного преподавания теории Дарвина Священник Русской православной церкви (РПЦ), Артемий Скрипкин выступит сегодня в качестве эксперта на судебном процессе в Санкт- Петербурге по первому в России иску против безальтернативного преподавания в школе теории Дарвина.

Представитель РПЦ намерен объяснить, может ли учение об эволюции заключать в себе оскорбления для верующего человека.

Беспрецедентный иск, адресованный Министерству образования РФ, летом 2006 года подала в федеральный суд Адмиралтейского района северной столицы 16-летняя Маша Шрайбер. Она требует запретить преподавание теории Дарвина в качестве доминирующей, а также устранить преподавание атеизма и марксизма в рамках школьного курса биологии.

Интересы несовершеннолетней девочки, считающей, что безальтернативное изучение теории эволюции нарушает ее права и оскорбляет религиозные чувства, защищает ее отец Кирилл Шрайбер. Ответчиком на суде является комитет по образованию правительства Санкт-Петербурга. Иск поддержан представителями основных религиозных конфессий России и прежде всего РПЦ.

Выступая в январе нынешнего года на Рождественских чтениях в Москве, Патриарх Алексий II заявил, что "никого вреда не будет школьнику, если он будет знать библейское учение о происхождении мира", и высказался за "приобщение учащихся к широкому кругу взглядов на принципиальные вопросы". Как отметил предстоятель РПЦ, "если кто хочет считать, что он произошел от обезьяны - пусть так считают, но не навязывают этих взглядов другим".

nbsp;RIN 2000-