Российская Информационная Сеть
21 февраля, 13:33

Депутаты из Блока Тимошенко захватили электрощитовую и погрузились в темноту

Депутаты из Блока Тимошенко захватили электрощитовую и погрузились в темноту Фракция Блока Юлии Тимошенко продолжает игры в "зарницу" в здании Верховной Рады.

После неоднократных захватов трибуны в началах парламентских заседаний "тимошенцы" перешли к другим, на их взгляд, не менее эффективным действиям по защите интересов украинского народа.

15 членов Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) захватили электрощитовую Верховной Рады и на некоторое время выключили свет в сессионном зале. Оппозиция в лице БЮТ и "Нашей Украины" настаивает на срочном рассмотрении в парламенте законопроектов о тарифах в ЖКХ и повышении минимальной оплаты труда.

А депутаты Партии регионов из правящей коалиции пытаются воспрепятствовать блокированию электрощитовой представителями фракции БЮТ. В свою очередь они блокируют трибуну Рады, чтобы не допустить к ней оппозиционеров.

Как сообщил первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк, депутаты решили продолжать заседание в этих сложных условиях и не реагировать на эти действия.

"Я хотел бы напомнить, тем 15 участникам, что их действия попадают под уголовную ответственность. А дачу согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата дает Верховная Рада. Если они хотят получить такое согласие, то они его получат", - сказал он.

"Уважаемые друзья из БЮТ, которые сейчас в электрощитовой, - вы меньше слушайте своих вождей, потому что вожди как всегда останутся в стороне, как всегда умоют руки, а вам может быть не совсем сладко. Не нужно делать такие мелочные вещи, за которые придется нести уголовную ответственность. Помещение Верховной Рады - стратегический объект и я бы вам не рекомендовал шутить", - передает слова Мартынюка агентство "Интерфакс".

Кроме того Мартынюк поручил секретариату парламента вызвать представителей Генеральной прокуратуры, чтобы те дали оценку действиям депутатов, препятствующих работе Рады, и внесли представление о даче согласия на привлечение этих депутатов к уголовной ответственности. "А мы такое согласие дадим", - добавил первый вице-спикер.

Заседание парламента в настоящее время проходит при включенном свете.

Как сообщил Мартынюк, в сессионном зале парламента также не работает система для голосования "Рада". На местах народных депутатов не работают электронные табло для голосования и регистрации, а также микрофоны.

Но пленарное заседание продолжается: депутаты пытаются в прямом смысле рассмотреть законопроекты повестки дня, а докладчики выступают с парламентской трибуны, микрофон на которой работает.

Мартынюк процитировал регламент, согласно которому депутаты могут голосовать путем нажатия кнопок или путем поднятия рук.

nbsp;RIN 2000-