Российская Информационная Сеть
21 февраля, 13:41

Лавров: Система ПРО в Европе не отразит ракеты Ирана и Северной Кореи

Лавров: Система ПРО в Европе не отразит ракеты Ирана и Северной Кореи Элементы американской системы ПРО в Европе не позволяют достичь заявленных США целей, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по окончании российско-французского совета по вопросам безопасности, прошедшего в среду в Москве.

"То, что мы знаем, согласно оценкам экспертов, не позволяет достичь заявленных целей по предотвращению попадания ракет, пущенных из Ирана и Северной Кореи", - сказал министр.

Лавров подчеркнул, что "речь идет о профессиональном мнении экспертов, которые основываются на основе законов баллистики и изучают траекторию".

Отвечая на вопрос о том, есть ли конкретные доказательства того, что американская ПРО в Европе направлена против Москвы, Лавров заявил, что "мы никогда не утверждали, что американская система размещения в Европе направлена против России".

"Мы пытаемся эти планы (по размещению американцами ПРО в Европе) изучить", - сказал министр, выразив при этом надежду, что эти планы "будут транспарентными".

США планируют разместить элементы системы ПРО на территории Чехии и в Польше. Стоимость строительства европейской части системы противоракетной обороны в течение ближайших пяти лет оценивается в $1,6 миллиарда. В дальнейшем эта система может быть расширена за счет включения в нее элементов базирования на море, а также размещения в космосе элементов слежения. США создают систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны государств так называемой "оси зла". К этим государствам Вашингтон причисляет, в частности, Северную Корею и Иран.

nbsp;RIN 2000-