Российская Информационная Сеть
21 февраля, 14:46

Лавров: У США появится искушение первыми нанести удар по России

Лавров: У США появится искушение первыми нанести удар по России После размещения в Европе элементов системы ПРО у США появится искушение первыми нанести удар по России, считает российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Он высказал такое мнение в интервью "Российской газете", опубликованном в среду.

По его словам, элементы ПРО в Польше и Чехии будут способны перехватывать российские ракеты. "Вся философия договора о противоракетной обороне основывалась на устранении искушения нанести первый удар, - отметил Лавров. - А раз будет, как, видимо, рассчитывают американские стратеги, гарантирована защита от первого удара, то возникает уже другое искушение - нанести самому этот первый удар, зная, что у тебя появился шанс остаться безнаказанным".

На размещение элементов американской системы ПРО в Европе Россия будет реагировать "без истерики", заявил Лавров. "Убежден, что наши ответы не будут такими, чтобы спровоцировать новый виток гонки вооружений, - сказал Лавров. - Это мы уже проходили".

"То, каким образом принимается решение о размещении элементов ПРО в Польше и Чехии, не вписывается в понятие демократии, - считает Лавров. - Не учитывается ни общественное мнение, ни мнение союзников"."

nbsp;RIN 2000-