Российская Информационная Сеть
21 февраля, 16:05

В Москве открылась вторая "горячая линия" по "птичьему" гриппу

В Москве открылась вторая "горячая линия" по "птичьему" гриппу Управление Россельхознадзора по Москве и Московской области открыло "горячую линию" для сбора информации о ситуации с птичьим гриппом.

"Мы просим граждан сообщать о падеже птицы, а также о приобретении домашней птицы на Птичьем рынке Москвы в период с 1 по 17 февраля 2007 года по "горячей линии" (495) 951-34-47", - говорится в сообщении ведомства.

В минувшую пятницу министерство сельского хозяйства Московской области открыло первую "горячую линию" для информирования населения о птичьем гриппе. Телефон "горячей линии" (495) 699-91-02.

В настоящий момент падеж птицы зарегистрирован на территории восьми районов Московской области - Дмитровского, Домодедовского, Подольского, Талдомского, Наро-Фоминского, Волоколамского, Одинцовского, в том числе в городском округе Звенигород, и в городе Раменское, а также в Боровском районе Калужской области.

Как сообщили в среду утром РИА Новости в управлении информации МЧС РФ, в период с 9 февраля в Москве и области из-за вспышки птичьего гриппа было уничтожено более 1 тысячи 800 голов домашней птицы.

Начиная с 9 февраля, в Москве и семи районах области - на частных подворьях восьми населенных пунктов - был зарегистрирован падеж 333 домашних птиц. Всего уничтожено 1 тысяча 833 птицы, за вчерашние сутки - 1 тысяча 346", - сказал собеседник агентства.

По информации Россельхознадзора, источником заражения стала "птица, приобретенная на Птичьем рынке Москвы".

По словам представителя МЧС, диагноз "грипп птиц типа Н5N1" подтвердили лабораторно в Москве и пяти районах области - Домодедовском, Одинцовском, Подольском, Наро-Фоминском и Талдомском. В Волоколамском и Раменском районах результаты анализов ожидаются к пятнице, 23 февраля.

"Заболеваний людей не зарегистрировано", - отметили в МЧС.

Информация о падеже птицы в подмосковном Дмитровском районе и в Боровском районе Калужской области появилась в среду днем.

nbsp;RIN 2000-