Российская Информационная Сеть
21 февраля, 19:08

Мужчине пересадили собственную руку

Мужчине пересадили собственную руку Специалисты Латвийского центра пластической и микрохирургии успешно пересадили левую кисть пациента на правую руку. Такая операция потребовалась мужчине, который фактически лишился обеих рук после того как попал под поезд.

14 февраля работник железной дороги с тяжелыми травмами рук поступил в Латвийский центр пластической микрохирургии. Из-за полученных повреждений ему пришлось ампутировать обе кисти рук. Однако врачи решились на уникальную операцию и пересадили пострадавшему правую кисть на левую руку, сообщает D-pils.lv.

В результате несчастного случая, происшедшего на территории порта, мужчина получил серьезные травмы. Оказавшись на пути у железнодорожного состава, пострадавший сильно повредил кисть левой руки, предплечье правой оказалось раздроблено, однако правая кисть практически не пострадала.

Для того, чтобы спасти хотя бы одну руку, доктору Дзинтарсу Озолсу пришлось провести пересадку правой кисти на левую руку. Операция началась поздно ночью и длилась почти 6 часов. В субботу, 17 февраля, была проведена вторая операция, в ходе которой больному была пересажена часть тканей с ноги на пострадавшую конечность. Более десяти часов больной провел в палате интенсивной терапии в шоковом состоянии.

Как рассказал сам автор уникальной операции доктор Озолс, пациент уже может двигать пальцами пересаженной руки. Со временем многие функции должны восстановиться, хотя на полное их восстановление рассчитывать не приходится. Сейчас состояние пострадавшего характеризуется как стабильное, но еще как минимум три недели ему придется провести в стационаре.

nbsp;RIN 2000-