Российская Информационная Сеть
21 февраля, 19:56

Социологи составили "рейтинг грехов" россиян

Социологи составили "рейтинг грехов" россиян Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) опросил почти 1600 россиян из 46 регионов нашей страны на предмет составления своеобразного "рейтинга грехов" наших граждан.

Начнем, например, с водки, которая издавна считается главной бедой нашего народа. Более чем три четверти жителей России - 77% - полагают, что пьянство и алкоголизм "никогда не могут быть оправданы". 18% уверены, что это "иногда допустимо", и лишь три человека из сотни готовы относиться к этому снисходительно. Схожие результаты дал опрос по пункту "хамство, грубость, нецензурная брань" - 76% не готовы оправдать это прегрешение, каждый пятый назвал матерщину "иногда допустимой", лишь 2% (по грубым подсчетам, 36 человек из всех опрошенных) не видят в этом ничего страшного.

С точки зрения наших соотечественников именно эти человеческие слабости - злоупотребление алкоголем и привычка грубить и матюгаться - являются и наиболее распространенными аморальными явлениями, пишет газета "Время новостей". 64% опрошенных заявили ВЦИОМ, что пьянство в их окружении встречается часто, 52% назвали довольно распространенными похабные слова и хамские выражения. Остальная аморалка отмечалась гораздо реже: 37% заявили о том, что распространена наркомания, по 36 респондентов из ста упомянули взяточничество и "плохое воспитание детей, заброшенность и беспризорность". Но хотя самые распространенные пороки считаются и самыми недостойными, общественное порицание не помогает от них избавиться: пьющие пьют (и при этом, возможно, сами же считают это недопустимым), матерщинники матерятся, а плохие родители бросают детей.

Весьма занятные результаты дал опрос по части семьи и секса. Более всего россияне осуждают проституцию (72% не могут это оправдать, но только 30% считают это "довольно распространенным"). На втором месте идет гомосексуализм - 56% (резкому осуждению этой девиации не мешает даже то, что для большинства населения России это все-таки большая экзотика: 38% считает, что такое встречается редко, а еще 30% затруднилось ответить на вопрос о распространенности гомосексуализма в быту). Зато менее половины опрошенных - 46% - выразили резко отрицательное отношение к супружеской измене и лишь 29% категорически высказались против абортов.

Что касается ксенофобии, то "публичное проявление неприязни к представителям других национальностей" пока не относится ни к числу распространенных пороков (как, к примеру, матерщина), ни к числу таких, которые можно простить (как те же аборты). 68% полагают, что оправдать выражения ксенофобии нельзя ни в коем случае, снисходительность к этому прегрешению проявляют лишь 5%. При этом распространенным это явление назвали только 22% респондентов, а 32% считают нетерпимость к иным национальностям "редким". Так что, согласно мнению нашего народа, пресловутая ксенофобия - это пока явление скорее маргинальное, чем бытовое, а настойчивый "нетерпимец" рискует нарваться на резкое неприятие общества. Правда, те же пьяницы-алкоголики тоже не относятся к числу кумиров публики, что совершенно не мешает этому пороку процветать и благоденствовать.

Наконец, наши сограждане в мыслях оказались не только моральными, но и весьма законопослушными людьми. Взяточничество считают недопустимым 66% опрошенных, уклонение от уплаты налогов - 61%, а практику "откосов" от призыва в армию - 49%. Даже сопротивление милиции резко осуждается 45% граждан. Вот разве что безбилетный проезд в транспорте считает аморальным поступком лишь треть (35%) россиян.

nbsp;RIN 2000-