Российская Информационная Сеть
21 февраля, 20:12

Ющенко поручил "деликатно" изучить приход ПРО в Европу

Ющенко поручил "деликатно" изучить приход ПРО в Европу Для Украины вопрос об отношении к размещению американской системы ПРО в Чехии и Польше "является очень деликатным", заявил сегодня на брифинге заместитель главы секретариата президента Украины Александр Чалый.

"Президент дал поручение правительству и Совету национальной безопасности и обороны страны изучить этот вопрос комплексно, - отметил он. - В ближайшее время на заседании Совета безопасности он будет вынесен и принят комплексно".

"Этот вопрос находится под постоянным вниманием президента и является очень деликатным", - сообщил Александр Чалый. "Основное противоречие складывается по линии Вашингтон-Москва, а они являются гарантом нашей безопасности и нашей территориальной целостности в связи с тем, что Украина отказалась от ядерного оружия", - добавил заместитель главы секретариата.

Накануне премьер-министр Украины Виктор Янукович сообщил журналистам, что украинское правительство "изучает, насколько размещение элементов американской системы противоракетной обороны на территории Польши и Чехии может составлять угрозу для Украины". По его словам, после исследования украинская сторона "окончательно примет решение и объявит позицию государства по этому вопросу", передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-