Российская Информационная Сеть
22 февраля, 09:47

Патологоанатом создал музей греха из человеческих пороков (фото)

Патологоанатом создал музей греха из человеческих пороков (фото) Врач Юрий Щукин проиллюстрировал человеческие пороки самым наглядным образом - это фрагменты тел и органов людей, которых погубили их страсти.

Свою коллекцию тамбовский патологоанатом Юрий Щукин начал собирать 30 лет назад. Она насчитывает более 300 экспонатов. При входе в хранилище висит табличка с надписью на латыни. Она переводится так: "Это место, где мертвые учат живых".

- Каждый человек несет ответственность за свои поступки, - говорит 58-летний доктор Щукин. - И моя коллекция - яркое тому подтверждение.

Татуировка

Следуя моде, 20-летний молодой человек сделал себе татуировку. Над сюжетом долго не думал:

- Пусть это будет Богородица с младенцем!

Татуировку из глупого озорства попросил сделать на внутренней стороне бедра. Выбор объяснил тем, что это "для привлечения женского внимания".

- Как раз в том месте, которое ближе к паху, - говорит Юрий Щукин. - Так что половой член касался лика вытатуированной Божьей Матери. К нам в больницу этот пациент попал спустя несколько месяцев после того, как наколол рисунок. Говорил, что сначала все было хорошо, ничего не беспокоило. Любил танцевать, развлекался с барышнями. А потом вдруг нога неожиданно воспалилась - сначала палец, потом выше. Началась гангрена, и конечность пришлось ампутировать.

Кожу с татуировкой патологоанатом препарировал и сохранил. Так появился еще один экспонат.

- Видно, высшие силы наказали его, - говорит Юрий. - Бог покарал за святотатство...

Кусок кожи с изображением Богородицы и младенца Христа размером 20 на 16 сантиметров хранится в банке с формалином. Наверное, это самая необычная икона на свете.

Любовник

Испуганный мужчина прибежал в больницу с окровавленной рукой. Он сжимал в руке оторванный палец с обручальным кольцом.

- Сделайте что-нибудь! - кричал раненый. - Пришейте его!

Больной рассказал медикам, как получил травму. Он, женатый человек, был в гостях у своей любовницы. Неожиданно вернулся ее муж. Бежать было некуда - и любовник прыгнул с балкона. Но зацепился за перила обручальным кольцом. И лишился пальца...

Медики пришить палец так и не смогли. Пациент оставил его в больнице вместе с кольцом:

- Это мне наказание за прелюбодеяние!

Избавился ли тот бедняга от своей пагубной страсти, как от пальца, врач не знает. Но многие мужчины, видевшие этот экспонат коллекции, всерьез задумались.

- Не возжелай жены ближнего своего! - цитирует библейскую заповедь доктор.

Кража

Удивительный экспонат - рог, выросший на черепе человека. Трудно поверить, но оказывается, что такое бывает.

- Надо же! Ему что - изменила жена?

Юрий Щукин улыбается:

- Это последствия воровства. Судя по истории болезни, 45-летний мужчина залез ночью в чужой дом, где и был обнаружен возвратившимся хозяином. Тот оказался парнем горячим. И как следует шарахнул вора палкой по затылку. Жулику удалось убежать, но через некоторое время он вынужден был обратиться в больницу. На затылке у него вырос рог. Он очень плотный, состоит из соединительной ткани, пропитанной кератином. Это естественное роговое вещество. Длина отростка 7 сантиметров, диаметр - 1,5.

Рог вырос как раз на месте травмы, полученной при попытке кражи. Не зря в Библии написано - "не укради"...

Монстр

Самый ужасный экспонат - четырехглазый младенец.

- Это ребенок, родившийся от пьяницы-матери, - говорит Щукин. - По сути, он двухголовый - черепа плотно срослись. Плод был нежизнеспособен.

Есть в коллекции еще младенец с глазами вместо ушей - последствия употребления наркотиков во время беременности. Они похожи на инопланетян, но причины уродства вполне земные. Это пороки, которым предавались матери...

nbsp;RIN 2000-