Российская Информационная Сеть
22 февраля, 10:59

Место взрыва в питерском McDonald`s оказалось вне зоны видеонаблюдения

Место взрыва в питерском McDonald`s оказалось вне зоны видеонаблюдения Столик в петербургском ресторане McDonald`s, под которым сработало взрывное устройство, оказался вне рабочего сектора видеокамеры наблюдения.

На видеозаписи, изъятой сотрудниками правоохранительных органов, хорошо просматриваются два из пяти расположенных в том зале столов. Частично видны кусок третьего стола и область кухни. Два других стола, в том числе тот, под которым находился взрывпакет, в поле зрения видеокамеры не попадали, сообщает "Фонтанка.ру".

Теперь оперативникам придется отличить преступников от обычных посетителей - в кадре оказывались, в основном, те посетители, которые покупали какую-нибудь еду, то есть стояли в очереди у стойки.

Есть подозрение, что преступники каким-то образом заранее выяснили, каково рабочее поле установленной в ресторане системы видеонаблюдения. Узнать это визуально может лишь хорошо подготовленный специалист, разбирающийся в системах видеоконтроля, отмечает издание.

Напомним, что 18 февраля в 20:17 в Санкт-Петербурге в ресторане McDonald`s, расположенном в жилом доме N45/2 на пересечении Невского проспекта и ул. Рубинштейна, прогремел взрыв. В результате обрушилась часть подвесного потолка (примерно 3 кв. м) и рухнула часть внутренней стены. Пожара не возникло. С контузиями и порезами от разбитых стекол и обвалившихся конструкций были госпитализированы шестеро человек, в том числе двое несовершеннолетних. К концу того же дня практически все пострадавшие уже были отпущены домой. В Мариинской больнице в ЛОР-отделении остается 48-летняя женщина, которая была госпитализирована сразу после взрыва. Ее состояние также удовлетворительно.

В понедельник вечером в петербургскую Мариинскую больницу поступили еще два человека - юноша и девушка, пострадавшие при взрыве - они получили баротравму. Пострадавшие обратились в районные поликлиники в связи с тем, что у них не проходила глухота после взрыва. Медики приняли решение об их госпитализации. Оба находятся на ЛОР-отделении под наблюдением врачей. Угрозы их здоровью нет.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко назвала происшествие "хулиганскими действиями экстремистского характера, чудовищным актом вандализма и хулиганских проявлений преступного характера". В ГУВД считают, что это мог быть отвлекающий маневр, простая хулиганская выходка или вообще случайное стечение обстоятельств. Матвиенко также заявила, что в городе будет активизирована работа по разным экстремистским группам. Антиглобалисты заявили о своей непричастности. Оппозиция не исключает, что это могла быть провокация для давления на них, как перед саммитом G8.

nbsp;RIN 2000-