Российская Информационная Сеть
22 февраля, 11:11

Снятию разногласий между Москвой и Вашингтоном поможет отмена поправки Джексона-Вэника

Снятию разногласий между Москвой и Вашингтоном поможет отмена поправки Джексона-Вэника Разногласия между Россией и США в вопросах безопасности должны сниматься в рамках диалога, заявил секретарь Совбеза РФ Игорь Иванов. "Это не значит, что у нас в отношениях все безоблачно.

У нас есть разногласия, в том числе в области безопасности. Важно, чтобы диалог был интенсивным и развивался, и это позволит снимать эти вопросы", - сказал Иванов в четверг в Кремле, открывая переговоры с помощником президента США по национальной безопасности Стивеном Хэдли.

Как сообщается, во время встречи Хэдли и Иванов обсудили возможность отмены Вашингтоном поправки Джексона-Вэника, подразумевающую дискриминационный режим торговли с РФ. Секретарь Совбеза РФ заявил, что подобный шаг стал бы важным сигналом для дальнейшего развития отношений России и США. Иванов заявил, что в Москве с удовлетворением восприняли сделанное в минувшую среду заявление главы комитета по международным делам палаты представителей Конгресса США Тома Лантоса о том, что в Вашингтоне рассматривается вопрос об отмене поправки Джексона-Вэника, передает "Интерфакс".

По словам Иванова, Россия "придает важное значение отношениям с США, рассматривая их как одно из приоритетных направлений внешней политики". "В мире много нерешенных проблем, в том числе угроза терроризма и распространение оружия массового уничтожения, многочисленные конфликты будоражат мир, - отметил секретарь Совбеза РФ. - Насколько Москва и Вашингтон будут эффективно взаимодействовать, зависит эффективность решения этих проблем и безопасность мира в целом".

"Двусторонние отношения развиваются конструктивно - сказал Игорь Иванов, - контрольный список, вобравший весь спектр отношений, успешно реализуется".

Вместе с тем секретарь Совета безопасности России заметил, что "не все безоблачно, есть и разногласия, в том числе в области безопасности". "Важно, чтобы диалог между нами развивался, было интенсивным и позволял снимать эти вопросы". "Рассчитываем, что Ваш визит и встреча с президентом РФ позволит развить этот диалог", - сказал он.

Со своей стороны Стивен Хэдли сообщил, что есть "обширная повестка дня, которую предстоит обсудить". "Есть ряд вопросов, по которым интересы России и США совпадают, а также есть меры, которые стороны могут принять, чтобы сделать мир более безопасным". "Там, где есть разногласия, - подчеркнул Хэдли, - Москва и Вашингтон могут откровенно это обсуждать".

nbsp;RIN 2000-