Российская Информационная Сеть
22 февраля, 11:36

Ястрежембский: Речь Путина в Мюнхене не начало "холодной войны", а всего лишь "холодный душ"

Ястрежембский: Речь Путина в Мюнхене не начало "холодной войны", а всего лишь "холодный душ" Тоном своей речи в Мюнхене президент Владимир Путин показал, что Россия стала другой и отношение к ней со стороны Запада тоже должно измениться.

Такое мнение выразил помощник президента РФ Сергей Ястржембский, являющийся спецпредставителем главы государства по вопросам развития отношений с Евросоюзом. Ястржембский считает, что за время президентства Путина Россия стала "иным по качеству мировым игроком". "И Путин этой своей речью - это моя интерпретация - очень четко сказал одну простую вещь: господа, Россия вернулась, с ней надо считаться", - сказал помощник президента РФ в интервью "Российской газете", опубликованном в четверг.

По словам Ястржембского, Россия, сегодняшняя и Россия 2000 года - это, в общем-то, две разные страны. "Прежде всего благодаря тем изменениям, которые произошли в экономике: обеспечен постоянный, устойчивый рост, увеличились валютные запасы, расплатились с советскими долгами, возросла роль России в энергетической безопасности Европы и мира", - пояснил Ястржембский.

Вместе с тем, помощник президента считает, что ничего особенно нового в мюнхенской речи президента, которую мировое сообщество сразу назвали жесткой и грозной по тону, ни для Запады, ни для Европы не было. Неожиданным, по словам Ястржембского был не тон, а публичность сказанного. "Дело в том, что, во-первых, по целому ряду тем, наиболее злободневных в отношениях между Россией и Европой, Россией и Западом в целом, концентрация этих посылов была достаточно высокой, считает помощник президента. - И, во-вторых, говорил президент непривычно для широкой публики прямым языком, без обиняков, не используя формулы пресловутой политкорректности, которая стала своего рода религией. А президент пошел в данном случае вопреки этой традиции".

Некоторые эксперты, сравнивая мюнхенское выступление Путина с фултонской речью Черчилля, связывают выступление Путина с началом новой "холодной войны". Однако, по мнению Ястржембского, это всего лишь "холодный душ", а возвращения "холодной войны" быть не может.

"Речь идет о концентрации правдиво сказанной в глаза информации, которую западные собеседники готовы обсуждать только за закрытыми дверями,- считает помощник президента РФ. - Это и произвело на них впечатление, нет, не "холодной войны", а холодного душа. Но сколько же можно терпеть и увещевать, указывать на несоответствие дел декларациям, реальных поступков - их идеологическому прикрытию? Это все уже Россия делала неоднократно. Не помогало. Может, такой холодный душ поможет? Что же касается Фултона, я думаю, такое сравнение примитивно и сегодня не работает. "Холодную войну" невозможно "переиздать", поскольку она была противостоянием двух противоположных идеологических и политических систем. Никакого идеологического конфликта с Западом у нас сегодня нет. Россия совершенно другая".

В настоящее время у России и Запада есть конфликт между интересами и методами их реализации, считает Ястржембский. "Хочет или не хочет Запад это признавать, но Россия стала уже во многом частью глобализирующегося мира, и отказывать России в этом - что называется, себе дороже, пояснил помощник. - А там, где "себе дороже", Запад (особенно европейцы, обожающие комфорт) уже вряд ли решится на какие-либо обострения".

nbsp;RIN 2000-