Российская Информационная Сеть
22 февраля, 12:52

В Багдаде произошел второй теракт с использованием самодельного химоружия

В Багдаде произошел второй теракт с использованием самодельного химоружия Грузовик, перевозящий хлор, взорвался в западной части Багдада, в результате чего три человека погибли и, по крайней мере, 25 получили ранения. Это была вторая подобная атака за два минувших дня, сообщил представитель МВД Ирака.

Генерал Садун Абдул Карим заявил, что несколько человек, отравившихся парам хлора, были отправлены в больницы. Кроме того, в результате взрыва загорелось несколько автомобилей и магазинов, сообщает The Washington Post.

Ранее в Багдаде был взорван такой же грузовик с хлором, что повлекло гибель 5 человек. Ранения получили 55.

В последние недели боевики сменили тактику нападений и начали организовывать теракты с использованием хлора. Это произошло в связи с тем, что американские войска и иракское правительство развернули широкомасштабную операцию в Багдаде, в ходе которой в городе было организовано большое количество блокпостов с тысячами солдат. Террористы ответили на операцию новыми атаками, сбив несколько американских вертолетов.

Нападение произошло в тот же день, когда между шиитами и суннитами разразился скандал - иракский премьер-министр Нури аль-Малики, шиит по вероисповеданию, обвинил во лжи и стремлении дискредитировать шиитскую общину женщину-суннитку, рассказавшую телеканалу Al-Jazeera о том, что ее изнасиловали полицейские.

В интервью телеканалу молодая замужняя женщина-суннитка плача рассказала, как трое сотрудников полиции иракской арестовали ее по обвинению в поддержке суннитских боевиков, отвезли в полицейский участок и изнасиловали.

nbsp;RIN 2000-