Российская Информационная Сеть
22 февраля, 13:53

Президент Эстонии наложил вето на скандальный закон о сносе памятников

Президент Эстонии наложил вето на скандальный закон о сносе памятников Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес наложил в пятницу вето на закон "О ликвидации запрещенных сооружений", который открывал путь к сносу памятника Солдату-освободителю в центре Таллина.

Глава государства счел его "противоречащим целому ряду статей конституции" и вернул в парламент, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на канцелярию президента.

Закон был принят в окончательном чтении парламентом 15 февраля и предписывал правительству в течение 30 дней с момента вступления в силу приступить к демонтажу памятника. Сразу же после принятия, документ вызвал резко негативную реакцию не только в России, но и в мире, и уже спустя несколько часов из администрации президента поступило сообщение, что глава государства не подпишет его в нынешнем виде.

- Глава МИД Эстонии считает, что Россия и Запад далеки друг от друга

Сегодняшнее решение президента означает, что дальнейшая работа с этим законом выпадет теперь уже на долю нового созыва парламента, выборы которого состоятся 4 марта, а не как того желали парламентарии, надеявшиеся "закрыть вопрос" уже нынешним составом.

Согласно действующим в Эстонии нормам, принятый парламентом закон может вступить в действие лишь после провозглашения его президентом и публикации в государственном вестнике правовых актов. Если президент отказывается подписывать указ о вводе в действие закона, то он возвращается на доработку в парламент.

Депутаты могут настоять на своем и снова направить его в президентскую канцелярию без изменений. В итоге конец препирательствам, если они на этом не закончатся, положит государственный суд. С его мнением депутатам спорить сложнее, ибо следующий этап - роспуск парламента.

nbsp;RIN 2000-