Российская Информационная Сеть
22 февраля, 14:01

Эстония хочет расширить территориальные воды страны в Балтийском море

Эстония хочет расширить территориальные воды страны в Балтийском море Депутат парламента от ведущей эстонской правящей партии Реформ Игорь Грязин передал в четверг на рассмотрение парламента проект закона "О территориальном море", в котором он предлагает расширить территориальные воды Эстонии в Балтийском море до 12 миль.

Это передает "Интерфакс".

Как заявил Грязин, передавая законопроект, "в 1993 году из обсуждения парламента выпал при поддержке большинства в два голоса закон, в результате чего Эстония в одностороннем порядке отдала трехмильную полосу своего территориального моря".

"Однако в последнее время в Финском заливе произошел ряд событий, который вынуждает нас иным взглядом посмотреть на тогдашнее решение", - заявил парламентарий, отметив, в частности, планируемое строительство по дну Балтийского моря Североевропейского газопровода Россия - Германия (СЕГ).

Он добавил, что передает законопроект точно в таком же виде, каким он был отклонен парламентом 10 марта 1993 года и пообещал, что будет отстаивать "правопреемную морскую границу" и в будущем составе парламента, который будет избран 4 марта.

Комментируя свое решение, Грязин сказал, что в настоящее время у этого проекта "в парламенте много сторонников, и я надеюсь, что также будет и в будущем составе парламента".

Он отверг предположение, что Эстония и Финляндия, если последняя согласится на аналогичный шаг, закроют России выход из Петербурга в Балтийское море. По его словам, "наоборот, мы не хотим закрыть выход в море, мы хотим, чтобы здесь царил закон и порядок, в чем должна быть заинтересована и Россия".

Напомним, в декабре 2006 года командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Антс Лаанеотс заявил, что видит в России главную угрозу безопасности республики.

Список взаимных претензий Эстонии и России

Заявление главы Сил обороны Эстонии стало еще одним пунктом в длинном списке взаимных претензий между Эстонией и Россией.

В последнее время Эстония успела обвинить Россию в "осуществлении масштабной экономической и социальной блокады против Грузии и ее граждан".

Эстонии также не нравится строительство Североевропейского Газопровода (СЕГ), прокладку которого по дну Балтийского моря в обход Эстонии правительство этой страны не одобряет.

Со стороны России также вызывает недоумение решение правительства Эстонии приравнять советскую символику к нацистской и снести памятник советскому Воину-освободителю Таллина от нацистов. Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров назвал это решение крупной ошибкой. В Совете Федерации расценивают принятие закона о сносе памятника как знак возрождения фашизма.

Отметим, что нарушения прав русскоязычного населения и пограничные проблемы - одни из главных в непростых взаимоотношениях России и Эстонии.

nbsp;RIN 2000-