Российская Информационная Сеть
22 февраля, 14:08

Генпрокуратура не стала заводить дело на БЮТ за "шалости" в темноте

Генпрокуратура не стала заводить дело на БЮТ за "шалости" в темноте Генеральная прокуратура Украины пока не возбуждала уголовного дела по факту захвата электрощитовой и отключения света в здании парламента. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Представитель ведомства накануне зафиксировал факт блокирования электрощитовой, и теперь Генпрокуратура ждет от руководства Верховной Рады материалов по этому вопросу. Тем временем лидеры Блока Юлии Тимошенко утверждают, что президент Украины Виктор Ющенко поддерживает действия оппозиции.

"Исходя из этих материалов, будет принято законное решение - пока никаких решений о возбуждении уголовного дело не принято", - отметили в пресс-службе, передает ForUm.

21 февраля до начала пленарного заседания Верховной Рады депутаты из фракции Партии регионов заблокировали трибуну, президиум и ложу правительства в сессионном зале парламента. Эти действия были связаны с угрозами фракций БЮТ и "Наша Украина" заблокировать работу парламента и не дать возможность открыть пленарные заседания до удовлетворения их требований.

Позже оппозиционеры отключили свет, после чего выключились микрофоны депутатов и система голосования. Заместитель председателя фракции БЮТ Александр Турчинов назвал вынужденными эти шаги оппозиции. Турчинов отметил, что таким образом оппозиционные фракции пытаются привлечь внимание к первоочередным проблемам в стране.

Лидеры оппозиционного Блока Юлии Тимошенко утверждают, что президент Украины Виктор Ющенко поддерживает акции блока в стремлении заставить Верховную Раду рассмотреть предложенные законопроекты о тарифах и о внесении изменений в бюджет.

"Мы провели очень серьезный разговор с президентом, согласовали все позиции, все наши предложения приняты", - сообщил в четверг заместитель председателя фракции БЮТ Александр Турчинов. По его словам, Ющенко считает, что законопроекты о тарифах и о внесении изменений в бюджет должны быть рассмотрены парламентом в первоочередном порядке, как того и требует оппозиция, отмечает ИТАР-ТАСС.

При этом Турчинов отметил, что на встрече с президентом "не шла речь о том, чтобы фракция БЮТ разблокировала подходы к электрощитовой". По словам Турчинова, БЮТ продолжит блокирование электрощитовой парламента. "Мы пообещали, что Верховная Рада не будет работать в нормальном режиме пока не решаться вопросы относительно увеличения пенсий и зарплат, уменьшения коммунальных тарифов", - подчеркнул он.

В то же время, первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк провел голосование путем поднятия рук народными депутатами Украины. Таким способом парламент принял Закон "О ратификации Протокола о сохранении биомногообразия и ландшафтов Черного моря к Конвенции о защите Черного моря от загрязнения".

Мартынюк заявил, что при необходимости Верховная Рада даст согласие на привлечение к ответственности и арест тех народных депутатов из фракции БЮТ, которые захватили электрощитовую в парламенте.

Представитель Партии Регионов Тарас Чорновил называет действия БЮТ "шалостями"

Представитель Партии Регионов Тарас Чорновил относится к действиям оппозиции более снисходительно. По словам Чорновила, он к "таким шалостям" был пристрастен в 4-5 классе.

"Это нормальная спокойная работа Верховной Рады при условии мелкого хулиганства в этом здании", - сказал Чорновил, комментируя действия БЮТ.

"Увы, закон о депутатской неприкосновенности приводит к тому, что многие считают, что им позволено все, что угодно. Знаете, все когда-то должны выйти из этого возраста. В 4-5 классе я тоже немножко шалил с электричеством где-то в школе и в определенное время нажимал на звонок, но я из этого возраста вырос, а другие, видно, не выросли", - сказал нардеп.

При этом Турчинов пообещал, что в ближайшее время будет обнародована "схема работы оппозиции в парламенте, которая будет намного эффективней, чем блокирование".

Оппозиция по-прежнему блокирует электрощитовую, а Партия регионов трибуну и президиум

Между тем, электрощитовая в подвале парламента, у которой члены БЮТ провели всю ночь, по-прежнему забаррикадирована и охраняется депутатами. В то же время представители фракции Партии регионов третий день блокируют трибуну и президиум Верховной Рады, чтобы воспрепятствовать угрозам фракций БЮТ и "Наша Украина" заблокировать работу парламента.

Выступая в четверг с трибуны парламента, представитель "регионалов" Михаил Чечетов потребовал от президента "проявить политическую волю и вернуть деятельность фракций БЮТ и "Нашей Украины" в правовую плоскость". "Мы обращаемся к президенту с требованием продемонстрировать собственную адекватную, последовательную и конструктивную позицию как гаранта Конституции", - сказал депутат. "Путь политического шантажа, хулиганства и авантюрных замыслов не ведет к процветанию и благосостоянию собственного народа", - подчеркнул он.

По словам Чечетова, "начался раскол Украины". "Новым этапом дестабилизационного сценария стали спланированные разрушительные антипарламентские действия. Силы, которые хотели называть себя парламентской оппозицией, своими действиями переквалифицировали себя в обычных хулиганов и бандитов", - добавил он. Депутат высказал надежду, что "оценка их действий правоохранительными органами будет быстрой и соответствующей, а депутатская неприкосновенность не должна служить прикрытием для хулиганства и шантажа".

nbsp;RIN 2000-