Российская Информационная Сеть
22 февраля, 14:32

Оскорбления в адрес Лужкова в Севастополе подрывают отношения России и Украины

Оскорбления в адрес Лужкова в Севастополе подрывают отношения России и Украины В Киеве заявили, что высказывания мэра Москвы Юрия Лужкова в Севастополе подрывают украинско-российские отношения.

В четверг пресс-служба МИДа Украины разослала комментарий с реакцией на выступление Лужкова. Высказывания мэра расценены как "нагнетание напряженности в обществе, подрыв добрососедских отношений и стратегического партнерства между Украиной и Россией", сообщает "Интерфакс".

В заявлении сказано, что Киев "оставляет за собой право пойти на соответствующие меры, руководствуясь положениями действующего законодательства".

МИД Украины обвинил московского мэра во вмешательстве во внутренние дела чужого государства. Согласно комментарию, на митинге 21 февраля в Севастополе Лужков публично подверг сомнению статус Крыма в составе Украины, призывал граждан Украины участвовать в массовых политических акциях, а также обвинил Украину в невыполнении обязательств по Черноморскому флоту.

"Вопреки указанным базовым соглашениям, Лужков участвовал в открытии так называемого "Дома Москвы", построенного на территории воинской части, арендуемой Черноморским флотом РФ", - говорится в комментарии.

МИД Украины выразил надежду, что действия Лужкова "получат соответствующую экспертную оценку со стороны российского власти, о чем будет проинформирована украинская сторона".

Напомним, что в преддверии визита Лужкова представители пропрезидентской партии "Наша Украина" призвали московского мэра воздержаться от антиукраинских высказываний в Севастополе, которые вызвали негативную реакцию Киева во время его визита в 2004 году.

Заявления Лужкова, вызвавшие возмущение Киева

21 февраля мэр Москвы Юрий Лужков совершил визит в Крым, где подписал с руководителями крымского парламента и правительства программу сотрудничества между органами представительной и исполнительной власти Крыма и Москвы на 2007-2008 годы. Юрий Лужков открыл новый корпус черноморского филиала МГУ им. Ломоносова, культурно-деловой центр Дом Москвы в Севастополе и Матросский клуб.

Крмое того, мэр российской столицы, находясь в Севастополе, принял участие в митинге, на котором, в частности, заявил, что "непродуманные процессы оторвали Севастополь и Крым от России, оставили глубокую рану, которая не заживает до сих пор". Лужков также заверил военных моряков и жителей Севастополя в том, что "Москва по-прежнему будет оказывать помощь Черноморскому флоту, который должен иметь надежный тыл".

Мэр Москвы отметил, что Россия платит более чем достаточные средства за базирование Черноморского флота в Севастополе и все разговоры, что эти платежи являются недостаточными, лежат в политической, а не в хозяйственно-экономической плоскости. "Кому-то не нравится наличие здесь Черноморского флота России", - заявил Лужков.

Московский мэр также обвинил Украину в том, что та "не намерена выполнять свои международные обязательства, зафиксированные в частности в базовых соглашениях относительно временного пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины", сообщает ИТАР-ТАСС.

Он также поблагодарил севастопольцев и крымчан за то, что они не поддерживают курс на сближение Украины с НАТО. "Крымчане снова одолели ту силу, которая хотела бы внедриться и хотела бы создать такую новую напряженность вблизи рубежей Российской Федерации", - сказал мэр.

Лужков приехал накануне визита Ющенко, который хочет "помирить" крымских татар и местные власти

Отметим, что в последнее время общественно-политическая ситуация на полуострове обострилась. По всей видимости, вчерашний визит Лужкова, привезшего российские инвестиции накануне визита президента Украины Виктора Ющенко, который предлагает подписать соглашение по земельному вопросу между татарской общиной и местными властями - не простое совпадение, пишет газета "Новые Известия".

Накануне визита в Крым президент Ющенко встретился в Киеве с лидерами крымско-татарского меджлиса и предложил им подготовить "договорной документ о взаимных обязательствах крымских татар и крымских властей". К работе над договором, считает президент, следует привлечь представителей татарской общины полуострова, работников органов центральных и крымских властей, местного самоуправления.

Однако, по словам первого зампреда Верховного совета Крыма Сергея Цекова, депутаты "не собираются подписывать какие-либо договоры с татарской общиной". Аналогичной точки зрения придерживается и депутат украинского парламента, один из лидеров Русской общины Крыма Александр Черноморов. Он заявил, что "всем без исключения жителям Крыма, в том числе крымским татарам, нужно научиться жить строго по закону". "До тех пор пока меджлис будет поощрять массовые самозахваты земли и срывать курортный сезон, местные советы будут реагировать на их действия адекватно", - заявил депутат Верховной Рады.

Необходимо также отметить, что представители "Национального фронта "Севастополь - Крым - Россия" в ходе визита Лужкова устроили митинг под стенами крымского парламента, на котором обвинили московского мэра в предательстве интересов русского населения полуострова. Собравшиеся выкрикивали лозунги: "Где российский статус Севастополя и Крыма?", "Лужков! Вспомни о русских Крыма! Мы давно тебя не видели!" и грозились сжечь чучело московского мэра.

nbsp;RIN 2000-