Российская Информационная Сеть
22 февраля, 15:12

Россия продаст Сирии тысячи противотанковых ракет, несмотря на попытки Израиля помешать сделке

Россия продаст Сирии тысячи противотанковых ракет, несмотря на попытки Израиля помешать сделке В Израиле с новой силой циркулируют слухи о том, что Сирия и Россия близки к подписанию крупного контракта на закупку оружия.

В этот раз речь идет о тысячах противотанковых ракет для сирийской армии, по различным оценкам, сумма контракта составит несколько сотен миллионов долларов, сообщает издание Ha`aretz. Газета заключает, что дипломатические усилия Израиля по блокированию сделки провалились.

Многие годы Сирия закупала противотанковые ракеты сначала в Советском Союзе, а затем в России. В ходе войны в Ливане летом прошлого года Израиль обнаружил свидетельства того, что Сирия передавала "Хизбаллах" новейшие противотанковые ракеты российского производства из своих арсеналов.

Доказательствами наличия у "Хизбаллах" новейших ракет "Корнет" АТ-14 и "Метис" АТ-13 стали ящики, обнаруженные в деревнях Гандурия и Фарун возле реки Салуки. Судя по сопроводительным документам, они были закуплены сирийской армией и переданы воинствующей группировке. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Пока Израиль не представил этих доказательств, московские власти отказывались признать, что современное российское оружие попадало в руки "Хизбаллах". Однако после войны израильская делегация, в которую вошли представители Совета национальной безопасности и министерства иностранных дел, представили данные улики высокопоставленным российским чиновникам.

Россия пообещала пересмотреть ряд запланированных контрактов на поставки вооружения Сирии и обеспечить невозможность попадания современного вооружения к террористическим организациям.

Однако сейчас Израиль беспокоится, что Россия не сдержит своего обещания и что контракт с Дамаском на поставку противотанковых ракет вскоре будет подписан.

Сирия стала активнее добиваться контракта с Россией, вынеся для себя уроки из войны в Ливане. Тот факт, что "Хизбаллах" смогла задержать израильскую танковую колонну в бою возле реки Салуки с помощью четкого огня противотанковых ракет, был с энтузиазмом воспринят в армиях арабских стран.

По данным ЦАХАЛа, в ходе войны повреждения получили лишь несколько десятков танков, в ряде случаев эти повреждения были крайне незначительными. Однако такие ракеты, как "Корнет" и "Метис", оказались достаточно мощными и в нескольких случаях смогли пробить броню танка "Меркава Марк IV". Этот танк считается самым защищенным в мире.

Израильские военные обнаружили, что бороться с этой угрозой крайне трудно, особенно с учетом того, что данное оружие позволяет вести прицельный огонь с расстояния в 5 километров.

Одним из уроков, которые вынесла из этой войны Сирия, стала необходимость развивать те стороны, где у нее есть преимущество перед ЦАХАЛом. Например, в использовании противотанковых ракет и ракет "земля-земля", способных наносить удары по территории Израиля. Кроме того, палестинские вооруженные группировки все активнее занимаются контрабандой противотанковых ракет с Синайского полуострова в сектор Газа.

Пехотные и бронетанковые подразделения ЦАХАЛа сейчас изучают тактическое маневрирование, которое позволит им защищаться от противотанковых ракет. Кроме того, предпринимаются попытки улучшить характеристики противотанковых ракет, находящихся на вооружении Израиля.

nbsp;RIN 2000-