Российская Информационная Сеть
22 февраля, 17:37

При задержании наркосбытчиков ранены двое наркополицейских

При задержании наркосбытчиков ранены двое наркополицейских Двое наркополицейских были ранены минувшей ночью во время спецоперации по ликвидации точки сбыта наркотиков в Новокуйбышевске Самарской области, сообщил в четверг Госнаркоконтроль.

Сотрудники Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Самарской области, располагая информацией о сбыте наркотиков в одном из частных домов, в ночь на 22 февраля выехали на место для проведения оперативно-разыскного мероприятия.

Наркополицейские представились наркосбытчице сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебное удостоверение и попытались ее задержать. Затем, как указывается в сообщении центра общественных связей ФСКН, "события приняли неожиданный поворот - из окна дома раздались выстрелы".

Прицельным огнем были ранены два офицера ФСКН: один из офицеров получил касательное ранение в плечо, а второй - в руку, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Госнаркоконтроль.

На место происшествия прибыли работники милиции и совместными действиями с наркополицейскими блокировали дом и приусадебный участок, был задержан один из стрелявших, который оказался хозяином дома. В ходе обыска в доме наркосбытчиков изъяты наркотики, карабин "Сайга", помповое ружье, пистолет "Оса", газовое оружие и патроны.

По факту покушения на жизнь сотрудников наркоконтроля возбуждено уголовное дело в отношении хозяина дома, его сообщница арестована за сбыт наркотиков.

В ФСКН отметили, что это не первый подобный случай в Самарской области. В 2006 году при проведении операции по ликвидации крупной точки по продаже наркотиков там также были ранены двое наркополицейских. Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, сотрудники ведомства пострадали при задержании в Тольятти главаря преступной наркогруппировки Старостина.

Подобные факты имели место и в других регионах. Только в 2006 году возбуждено более 120 уголовных дел в связи с посягательствами на жизнь и здоровье офицеров ФСКН.

nbsp;RIN 2000-