Российская Информационная Сеть
22 февраля, 18:06

Эстония покупает зенитно-ракетный комплекс, интегрированный в ПВО НАТО

Эстония покупает зенитно-ракетный комплекс, интегрированный в ПВО НАТО Правительство Эстонии на заседании в четверг приняло решение предоставить министерству обороны полномочия подписать договор о закупке зенитно-ракетного комплекса ближнего радиуса действия.

Победителем конкурса на поставку систем, который был объявлен еще в 2005 году, стала MBDA Missile Systems в сотрудничестве с SAAB Microwave Systems, сообщает "Интерфакс".

Министр обороны Эстонии Юрген Лиги сообщил журналистам, что стоимость комплекса оценивается в миллиард эстонских крон (около 80 млн долларов) и что это будет крупнейшая после восстановления независимости сделка для Сил обороны страны. В рамках закупки комплекса Эстония приобретет системы ПВО, средства связи и управления комплексами, радары и ракеты.

Создаваемая в стране современная и мобильная система ПВО предназначена для охраны объектов государственной важности, в том числе аэропортов, портов, правительственных учреждений, и в случае необходимости должна интегрироваться в единую систему противовоздушной обороны НАТО.

Ракетные установки будут закуплены в 2007-2008 году, боеготовность комплекса должна быть обеспечена к 2009 году.

nbsp;RIN 2000-