Российская Информационная Сеть
22 февраля, 18:08

Член Европарламента от Польши издал книгу о евреях "с биологическими особенностями"

Член Европарламента от Польши издал книгу о евреях "с биологическими особенностями" В Польше разразился скандал вокруг выхода в свет антисемитской книжки депутата Европарламента Мачея Гертыха.

Как пишет газета "Новые известия", это стало серьезным ударом по имиджу европейской толерантности. Обложка издания "Цивилизации и войны в Европе" украшена синим логотипом ЕС с желтыми звездами. В тексте книги прямыми словами говорится, что евреи "сами предпочитали жить отдельно", и это "обусловило у них развитие биологических особенностей". Поэтому между "нами" и "ими" изначально невозможно взаимопонимание.

Издание сообщает, что пан Гертых устроил презентацию своего труда в самом здании Европарламента в Страсбурге, причем в разгар пленарной сессии. Скандал вышел столь громкий, что сын депутата Роман, вице-премьер и министр образования Польши, вынужден был публично отмежеваться от взглядов отца. Большинство политических групп Европарламента, в том числе польские депутаты, осудили творение коллеги.

Межде тем с присоединением к Евросоюзу Румынии и Болгарии в Европарламент пришли их депутаты, в том числе националисты. В результате общее число ультраправых в континентальной ассамблее стало таким, что их хватило на отдельную фракцию. Впрочем, она не получила ни одного руководящего поста, но приобрела все законные права, что не на шутку встревожило остальных депутатов.

Антисемитизм в Евросоюзе поставлен в один ряд с другими проявлениями нетерпимости - расизмом, ксенофобией и гомофобией. В прошлогодней резолюции Европарламент определил "иррациональные" мотивы этих явлений: маргинализацию и социальное унижение, безработицу, недостаток образования. Однако, судя по произведению Мачея Гертыха, причина антисемитизма не только в недостатке образования.

Между тем накал страстей в Европарламенте вокруг этой проблемы заметно усилился благодаря активности депутатов из Германии - они выступили с инициативой принять европейский закон, карающий за расизм и негационизм - отрицание факта Холокоста. Правительство Германии, которая сейчас председательствует в ЕС, попыталось провести этот законопроект в Совете ЕС, руководствуясь "особым историческим долгом": в случае его принятия под суд пошел бы любой человек, отрицающий холокост. Однако в прошлый четверг Совет министров юстиции ЕС после долгой дискуссии его так и не принял. Правительства некоторых стран ЕС мотивировали свою позицию приверженностью свободе слова - "фундаментальной ценности единой Европы". Иными словами, говорить можно все, а судить антисемитов будут за конкретные действия.

Бельгия "подливает масло в огонь": там все-таки депортировали евреев

В Бельгии тоже не обошлось без скандала на еврейскую тему: до сих пор официально считалось, что власти страны даже в годы нацистской оккупации не участвовали в депортациях евреев. Но нашлись документы, свидетельствующие об обратном. Два года назад бельгийский парламент поручил правительству прояснить этот вопрос. Премьер Ги Верхофстадт подрядил для этого Центр исследований истории войн и современного общества. Несколько дней назад труд объемом в 1100 страниц был представлен комиссии бельгийского сената.

В докладе Центра доказательно сообщается, что власти королевства активно сотрудничали с оккупантами в депортации еврейского населения. "Бельгийское государство заняло очень послушную позицию, оказывая оккупантам недостойную демократии поддержку в их политике уничтожения евреев", - констатируют авторы доклада. "Грань между пассивным соглашательством и активным сотрудничеством была быстро перейдена", - отметил, выступая перед сенаторами, директор центра Руди ван Дорслар.

Например, летом 1942 года бельгийская полиция по собственной инициативе арестовала 1243 еврея в Антверпене и передала их немцам. Ответственность за это возлагается на тогдашнего бургомистра Лео Дельвайде. В конце 1945 года, уже после освобождения страны союзными войсками, бельгийское военное правосудие, разбираясь с коллаборационистами, решило не расследовать "антверпенскую зачистку", сочтя это дело "чересчур деликатным".

Статистику антисемитизма вести трудно заключает "Новые известия". Столь же трудно судить, прогрессирует ли он в Европе или нет. Но ясно одно: антисемитизм жив.

nbsp;RIN 2000-