Российская Информационная Сеть
22 февраля, 19:25

Перед выборами Кремль задействует канал "Вести-24"

Перед выборами Кремль задействует канал "Вести-24" Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) отбирает свои частоты у телеканалов, чтобы отдать их новому круглосуточному информационному каналу "Вести-24", который в скором времени превратится из кабельного в эфирный и охватит треть российских регионов.

Как отмечают эксперты, накануне выборов "Вести-24" могут стать главным новостным ресурсом страны, пишут "Ведомости".

"Осенью мы вошли в кабель Москвы и Санкт-Петербурга (в этих городах уже нет свободных эфирных частот), а в ближайшее время "Вести-24" будут транслироваться в эфире 32 регионов, где у ВГТРК есть собственные частоты", - сообщил главный редактор канала Дмитрий Медников.

Ранее на некоторых из этих частот вещали СТС, ТНТ и ТВЦ, отмечает Медников. Президент "CTC Media" (телеканалы CTC и "Домашний") Александр Роднянский подтвердил, что у его компании было несколько договоров с региональными ГТРК, однако сообщил: "Нас заранее предупредили, и мы уже нашли новых партнеров".

Сейчас "Вести-24" вещают в эфире более чем в 20 регионах страны. Медников оценивает потенциальную аудиторию канала в 36 млн человек. Помимо информационных передач в сетке вещания "Вестей-24" появились прямые политические трансляции, например выступление президента Владимира Путина на Мюнхенской конференции по безопасности. Это, по мнению Медникова, позволило увеличить аудиторию.

По данным TNS Gallup Media, в период с 29 января по 11 февраля "Вести-24" смотрело 0,3% населения России старше 18 лет. В городах (Тюмень, Пермь, Кемерово), где в эфире появился этот телеканал, доля аудитории "Вестей-24" составила более 3-4%.

Как отмечают эксперты, новый информационный канал пригодится Кремлю в период выборов. Глава наблюдательного совета Bakster Group Дмитрий Гусев считает, что "Вести-24" начнет формировать новостную повестку дня страны, особенно на думских и президентских выборах. В ожидании смены власти спрос на информацию объективно должен расти, рассуждает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем, поэтому "Вести-24" могут оказать мощную поддержку идеям и политическим фигурам благодаря постоянному напоминанию о них.

Сейчас в сетке вещания канала "Вести-24" на выходные дни значатся четыре выпуска программы "Вести. Росвооружение". Точно такое же количество времени отводится на выпуски, посвященные нацпроектам. Ведущая канала "Рен ТВ" Марианна Максимовская отмечает связь тематики этих программ со сферой деятельности первых вице-премьеров Дмитрия Медведева и Сергея Иванова, которых прочат в преемники президента.

Круглосуточный телеканал "Вести-24" входит во Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию (ВГТРК). Помимо "Вестей-24" ВГТРК объединяет три общенациональных телеканала - "Россию", "Культуру", "Спорт", 86 региональных телерадиокомпаний, три радиостанции - "Радио России", "Маяк", "Культуру". По данным компании, консолидированная выручка ВГТРК в 2006 году составила 687,9 млн долларов, а чистая прибыль - 60,9 млн долларов. В 2006 году смета "Вестей-24" составила 7 млн долларов, а в 2007 году будет 12 млн, сообщил первый заместитель гендиректора ВГТРК Антон Златопольский.

nbsp;RIN 2000-