Российская Информационная Сеть
22 февраля, 20:45

Греф: Россия может предоставить Белоруссии стабилизационный кредит

Греф: Россия может предоставить Белоруссии стабилизационный кредит Россия может рассмотреть вопрос о предоставлении Белоруссии стабилизационного кредита, заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф.

"Считаю, что это имеет право на существование. Правительство России готово рассмотреть вопрос кредитования", - сказал Греф журналистам н а просьбу прокомментировать информацию о том, что белорусская сторона обратилась к России с просьбой о предоставлении стабилизационного кредита в $1,5 миллиарда в связи с ростом цен на импортируемые из России энергоносители.

Как сообщалось ранее, правительство Белоруссии внесло предложение российскому правительству о выделении стабилизационного кредита стране в сумме $1,5 миллиарда.

"Соответствующее решение обусловлено необходимостью дополнительного финансирования расходов бюджета в связи с резким повышением цен на энергоносители", - пояснили РИА Новости в министерстве финансов Белоруссии.

В ведомстве затруднились ответить о возможных сроках предоставления кредита. "Окончательная сумма кредита и сроки его предоставления будут зависеть от российской стороны", - подчеркнули в белорусском министерстве.

С 1 января текущего года Белоруссия получает энергоресурсы из России по новым ценам. Стоимость российского газа для Белоруссии в 2007 году была повышена до $100 за тысячу кубометров, вместо $46,7 годом ранее.

nbsp;RIN 2000-