Российская Информационная Сеть
22 февраля, 20:55

В Латвии ищут SMS-диверсантов

В Латвии ищут SMS-диверсантов Латвийская полиция обратилась ко всем обладателям мобильных телефонов с просьбой известить правоохранительные органы, если они получили SMS-сообщение о том, что национальная валюта Латвии - лат - вскоре обесценится, сообщает Novonews.

Таким образом следователи надеются поймать организаторов SMS-рассылки, вызвавшей панику среди населения.

Как сообщали ранее латвийские СМИ, в конце прошлой недели жители Латвии стали в массовом порядке продавать латы и скупать доллары и евро. В результате курс евро в обменных пунктах вырос с 70 до 77-79 сантимов. При этом из-за большого спроса запасы иностранной валюты во многих обменниках быстро заканчивались, некоторые из пунктов, по данным Novonews, за минувшие выходные продали столько валюты, сколько обычно продают за весь год.

Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис заявил, что слухи о девальвации лата распространялись намеренно, и поручил спецслужбам найти злоумышленников. Версию о "заговоре против лата", за которым стояли чьи-то финансовые интересы, поддержала и президент республики Вайра Вике-Фрейберга.

Личности некоторых "заговорщиков", как заявил Калвитис, уже установлены. По информации Novonews, их обвиняют по уголовной статье "вредительство": в случае, если их вина будет доказана, им грозит от 5 до 12 лет тюрьмы.

nbsp;RIN 2000-