Российская Информационная Сеть
23 февраля, 09:08

Наводнение в Джакарте за три недели унесло жизни 87 человек

Наводнение в Джакарте за три недели унесло жизни 87 человек Через три недели с момента начала сильнейшего наводнения в индонезийской столице и ее окрестностях число жертв стихии достигло 87 человек,

От вызванных стихийным бедствием болезней умерли уже 38 городских жителей, заявили РИА Новости в пятницу в открытом городскими властями кризисном центре.

Убытки от наводнения уже вплотную приблизились к $1 миллиарду, сообщает газета "Пойнт", однако подсчет еще далек от завершения.

Не видно конца и самому наводнению: хотя в большинстве районов слившегося с городами-спутниками гигантского мегаполиса вода, покрывавшая на пике бедствия до трех четвертей территории столицы, уже давно сошла, в ряде мест она до сих пор сохраняется и кое-где достигает метровой высоты. Примерно 40% площади Джакарты располагаются ниже уровня моря, и скопившейся там воде просто некуда деться - пока ее не откачают.

В нынешних условиях для нового наводнения вполне достаточно и дождя средней силы: и без того скромные способности закованной в бетон и асфальт Джакарты впитывать влагу уже исчерпаны. И проходящие то тут, то там обычные для дождливого сезона ливни вызывают новые локальные наводнения.

В условиях жаркого экваториального климата застоявшаяся влага приобрела черный цвет и превратилась в городской вариант огромного болота, которое стало средой для размножения возбудителей самых разных болезней.

На этот момент в больницах столицы находится около полутора тысяч человек, страдающих, в первую очередь, кишечными и кожными заболеваниями, и их число продолжает расти.

Стремительно наступает на столицу и ее окрестности и смертельно опасная лихорадка денге - огромные болота в черте города и его спутников создают идеальные условия для размножения переносящего вирус денге особого вида комаров. После того, как только с начала января число заболевших этой лихорадкой в прилегающей к Джакарте с запада провинции Бантен превысило 850 человек, ее губернатор объявил на всей территории провинции статус "чрезвычайного происшествия". Такой же статус введен и в расположенной к востоку от столицы провинции Западная Ява.

В самой Джакарте, по последним данным министерства здравоохранения Индонезии, с начало года денге заразились четыре тысячи 240 человек. В 21 случае болезнь имела летальный исход, заявила РИА Новости в пятницу сотрудница Минздрава.

А по всей Индонезия за неполные два месяца нового года денге заболели 23 тысячи 655 человек, 341 из которых умер, добавила она.

nbsp;RIN 2000-