Российская Информационная Сеть
23 февраля, 10:16

В борьбе за Елисейский дворец Руаяль призвала на помощь Соцпартию

В борьбе за Елисейский дворец Руаяль призвала на помощь Соцпартию Кандидат на пост главы французского государства Сеголен Руаяль решила привлечь к своей предвыборной кампании соратников по Социалистической партии, пользующихся большим политическим авторитетом.

Как сообщила сама Руаяль в четверг вечером, она достигла договоренности о формировании так называемой "команды президентского пакта", в которую войдут наиболее авторитетные и влиятельные деятели оппозиции.

Пресса тут же окрестила эту команду поддержки "группой 13-ти" - по числу вошедших в нее политиков. В их числе - бывший премьер-министр Лионель Жоспен, экс-министры Лоран Фабиус и Доминик Строс-Кан, ранее соперничавшие с Руаяль за выдвижение своих кандидатур, лидеры парламантских фракций Соцпартии Жан-Марк Эро и Жан-Пьер Бель, мэр Парижа Бертран Деланоэ, первый секретарь Соцпартии (и гражданский муж Руаяль) Франсуа Олланд.

По словам Руаяль, на "группу 13-ти" будет возложена задача проведения предвыборных мероприятий по всей стране.

Большинство наблюдателей считают создание "команды президентского пакта" сильным ходом, который позволит Руаяль сократить отставание в предвыборной гонке от основного соперника - кандидата от правящей партии Союз за народное движение Никола Саркози.

Формирование столь авторитетной команды особенно важно после того, как некоторые видные левые интеллектуалы публично отказали Руаяль в своей подержке и заявили, что с трудом представляют себе, как сможет она представлять Францию на международной арене.

Наряду с этим некоторые эксперты задаются вопросом о том, насколько члены "группы 13-ти" готовы забыть о прежних разногласиях, насколько далеко могут они зайти в поддержке положений предвыборной программы Руаяль, которые порой расходятся не только с их собственными взглядами, но и с официальной партийной позицией.

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 22 апреля, а второй назначен на 6 мая. Пока, согласно результатам опросов общественного мнения, в предвыборной гонке уверенно лидируют Саркози и Руаяль, далее с большим отрывом следуют глава демократов-центристов Франсуа Байру и лидер крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пен.

nbsp;RIN 2000-