Российская Информационная Сеть
23 февраля, 11:32

Сотрудники "Ямаха Мотор" пытались незаконно продать вертолеты Китаю

Сотрудники "Ямаха Мотор" пытались незаконно продать вертолеты Китаю В Японии арестованы три сотрудника компании Ямаха Мотор (Yamaha Motor Co.) по подозрению в попытке продать Китаю беспилотные вертолеты, которые можно переоборудовать для использования в военных целях.

Следствие считает, что речь идет о семи-восьми вертолетах модели "RMAX L-181". Представители Ямаха Мотор собирались продать их китайской компании BVE, которая, как считается, тесно связана с вооруженными силами КНР.

В декабре 2005 года винтокрылые машины, оснащенные системой спутникового позиционирования GPS, были перехвачены на таможне. Расследование показало, что эти вертолеты могут летать не только в поле видимости человека, у которого находится пульт управления, но, используя спутниковую навигацию, действовать на значительном расстоянии.

Кроме того, вертолеты, которые предназначены для опыления химикатами сельскохозяйственных угодий и аэрофотосъемки, можно переоборудовать для военных целей, считает полиция. По мнению следствия, производитель намеренно "недооценил" возможности летательных аппаратов, чтобы продать их Китаю.

При этом вертолеты могут нести на борту более 20 литров химикатов, что означает необходимость получения лицензии министерства экономики, промышленности и торговли Японии на право продать их за границу, что не было сделано.

В рамках этого дела в январе прошли обыски в офисе Ямаха Мотор в городе Ивата на южном острове Кюсю.

Арестованным грозит до пяти лет тюрьмы и штраф в размере до двух миллионов иен ($16.600).

nbsp;RIN 2000-