Российская Информационная Сеть
23 февраля, 12:18

Фильм, погубивший "охотника за крокодилами"

Фильм, погубивший "охотника за крокодилами" Гибель "охотника за крокодилами" Стива Ирвина стала шокирующей неожиданностью для многих телезрителей, привыкших к тому, что неунывающий искатель приключений знает мир дикой природы как свои пять пальцев и всегда выходит сухим из воды.

С замиранием сердца многомилионная аудитория со всех коцов света следила за тем, как этот бесстрашный телеведущий запросто берет в руки ядовитых змей, подходит к зубастым аллигаторам едва ли не вплотную и ныряет в море, где кишат акулы. Причем практически везде его сопровождает соратница и супруга Терри, полностью разделяющая взгляды и интересы своего мужа. Они оба сделали все, чтобы как можно ближе познакомить людей, редко вырывающихся за пределы замкнутого круга "дом-работа-магазин", с захватывающим миром непокоренной природы.

Уже полгода, как его самого и его новых фильмов больше нет с нами. Но скоро у россиян появится возможность увидеть настоящую сенсацию - последнюю работу Стива Ирвина; во время съемок скат предательски вонзил ему в грудь огромный ядовитый шип с раздирающими зазубринами. Это шокирующее видео, сценарий которого, само собой, не предусматривал трагического финала, уже посмотрели зрители во многих странах. Чтобы увидеть кадры, ради которых легендарный защитник животных лишился жизни, к экранам прильнули 27 млн человек по всему миру. В первое воскресенье марта - спустя ровно полгода со дня гибели Ирвина - это наконец-то смогут сделать и российские поклонники "охотника за крокодилами" на канале "Animal Planet".

Документальный фильм, который Стив Ирвин готовил совместно с океанографом Филипом Кусто - внуком всемирно известного Жак-Ива, называется "Самые опасные в океане". Телеведущий, которому было не привыкать общаться со смертельно опасными тварями накоротке, решил осуществить невероятно смелую и столь же интересную задумку - исследовать морских хищников в их естественной среде обитания, без спросу заявившись к ним в гости, и выяснить, как они дошли до жизни такой. Иными словами, какой путь им пришлось пройти, прежде чем они превратились из более-менее безобидных созданий в абсолютное зло подводного мира. Гибель Ирвина поставила точку в программе, и какую! На своем собственном примере и высочайшей ценой доказал он истинность своих рассказов о хищных обитателях океанских глубин.

Да и вся жизнь этого человека, который порой был слишком смел, казалось бы, до безрассудства, но всякий раз умудрялся остаться целым и невредимым, - непрерывная цепь постоянных подтверждений тому, что авторитетные источники не всегда правы, ибо их проверка на практике, произведенная неутомимым Ирвином, дала совсем другие результаты. Кто-то называет его исследователем и защитником животных, кто-то просто телеведущим, есть даже и такие, кто говорит о нем "шоумен", но истина кроется где-то между всеми этими словами. Кем он был на самом деле, какие цели преследовал, чего добивался, почему выбрал для себя столь неординарное поприще и как добился всемирной известности и признания? На все эти глубоко личные вопросы "охотник за крокодилами" ответил - правда, заочно и уже после гибели - в биографическом фильме "Вот это приключение!", в котором Ирвин показан с разных, далеко не всем известных сторон.

Он унаследовал преданность делу от своих родителей, Боба и Линн, основавших в австралийском Квинсленде Парк рептилий и дикой природы, и превратил его в масштабный зоопарк, специализирующийся на спасении, переселении и выращивании специфических видов. Он, будучи еще совсем мальчишкой, вместе со своим отцом отловил собственными руками каждого крокодила из тех, что сейчас обитают в террариумах его частного зоопарка. Он был прекрасным и любящим отцом своим двум сыновьям, которые теперь вместе со своей матерью намерены подхватить эстафету и продолжить съемки программ про диких животных. Династия потомственных защитников животных не умерла вместе со Стивом Ирвином, но без него мир стал скучнее и тривиальнее.

nbsp;RIN 2000-