Российская Информационная Сеть
23 февраля, 12:35

День защитника Отечества и годовщина депортации

День защитника Отечества и годовщина депортации В России в пятницу отмечают День защитника Отечества и вспоминают жертв сталинской депортации чеченцев и ингушей.

По случаю Дня защитника Отечества в Москве и по всей стране проходят ставшие традиционными для 23 февраля мероприятия: возложение венков, концерты для ветеранов и митинги.

В российской столице, где проводится сразу несколько митингов и шествий, приняты усиленные меры безопасности: порядок охраняют более 5 тысяч милиционеров.

Утром венок к Могиле неизвестного солдата возложил верховный главнокомандующий - президент России Владимир Путин.

На церемонии среди ветеранов и представителей российской власти присутствовали как новый министр обороны Анатолий Сердюков, так и бывший глава оборонного ведомства Сергей Иванов, назначенный недавно первым вице-премьером.

На торжественном вечере в Кремле, который прошел накануне, Путин заявил, что "Россия - миролюбивое государство, которое с уважением относится к своим партнерам, мы никому не угрожаем и не строим агрессивных планов".

В современном мире еще сохраняется значительный конфликтный потенциал, мы сталкиваемся с опасным пренебрежением к международному праву, с амбициями применять военную силу для достижения собственных интересов

"Однако в современном мире еще сохраняется значительный конфликтный потенциал, мы сталкиваемся с опасным пренебрежением к международному праву, с амбициями применять военную силу для достижения собственных интересов", - заявил президент России.

Две недели назад Путин выступил в Мюнхене с речью, в которой подверг резкой критике политику США.

Эта речь стала частью дискуссии, которую Россия ведет с США и странами НАТО - в частности, относительно размещения элементов системы американской ПРО в Европе.

В советское время 23 февраля, День Красной Армии и флота, стало неофициальным праздником всех мужчин. Правда, тогда это был рабочий день; нерабочим он стал в 2002 году.

В последние годы 23 февраля на официальном уровне стали вспоминать жертв депортации чеченцев и ингушей.

"23 февраля 1944 года по надуманным обвинениям чеченцы и ингуши были насильственно выселены с родной земли. Как и многие народы Советского Союза, мы стали жертвами антинародной политики Сталина и его окружения", - приводит Интерфакс слова исполняющего обязанности президента Чечни Рамзана Кадырова, которого многие наблюдатели считают основным кандидатом на пост главы республики.

Как говорит муфтий Чечни Султан Мирзаев, которого цитирует Интерфакс, за 13 лет ссылки общая численность чеченцев сократилась почти в два раза.

Эту трагическую дату вспоминают не только на Кавказе: траурный митинг был организован и в Москве.

nbsp;RIN 2000-