Российская Информационная Сеть
23 февраля, 15:08

Великобритания направит в Афганистан более тысячи солдат

Великобритания направит в Афганистан более тысячи солдат Глава министерства обороны Великобритании Дес Браун в понедельник объявит депутатам Палаты общин британского парламента об увеличении воинского контингента в Афганистане более чем на одну тысячу человек, сообщают в пятницу британские СМИ.

Как пишет газета "Гардиан", решение об увеличении числа британских солдат в Афганистане связано с поступившими сведениями о готовящейся весной атаке со стороны движения Талибан.

Минобороны отказалось комментировать эту информацию. Представитель министерства лишь сказал, что о любых переменах будет сообщено парламенту "в обычном порядке".

Информация об увеличении британского присутствия в Афганистане последовала сразу же после объявления премьер-министра Тони Блэра о сокращении контингента в Ираке на 1 тысячу 600 человек в ближайшие месяцы.

Министр обороны теневого правительства Лайам Фокс заявил, что очередное увеличение воинского контингента в Афганистане объясняется тем, что британским войскам трудно воевать одновременно и в Афганистане, и в Ираке.

"Очевидно, что наша армия настолько растянута, что мы не можем выполнять наши обязанности сразу в двух конфликтах", - цитирует его слова телерадиокорпорация Би-Би-Си.

Напомнив, что британские войска в Афганистане действуют в рамках миссии вооруженных сил (ISAF) НАТО, Фокс подчеркнул, что правительству Великобритании не удалось убедить своих коллег по коалиции взять часть бремени в Афганистане на себя.

"Слишком многие из наших европейских партнеров сейчас пользуются гарантиями безопасности НАТО, предоставляя расплачиваться британским налогоплательщикам и военным", - сказал он.

В настоящее время в Афганистане находятся 35 тысяч военных миссии НАТО, в том числе 5 тысяч 600 британцев, расквартированных, в основном, в провинции Гильменд.

"Руководители войск НАТО не раз жаловались в последнее время, что им не хватает военных в стране для окончательного поражения движения Талибан", - напоминает телеканал Скай Ньюз.

В этом месяце министр обороны Великобритании Дес Браун уже заявлял о намерении увеличить британский воинский контингент в Афганистане к концу лета на 800 человек. Число британских солдат в стране превысит количество военнослужащих в Ираке, которое, согласно сегодняшнему заявлению Блэра, к концу весны должно сократиться до 5 тысяч.

nbsp;RIN 2000-