Российская Информационная Сеть
23 февраля, 15:13

Янукович надеется, что президент и правительство найдут общий язык

Янукович надеется, что президент и правительство найдут общий язык Премьер-министр Украины Виктор Янукович рассчитывает, что правительству и президенту удастся достичь взаимопонимания.

"Мы (кабинет министров и секретариат президента) должны найти баланс в наших отношениях, который будет соответствовать нашим конституционным полномочиям. Мы на эту формулу выйдем. Думаю, что мы договоримся", - сказал Янукович, выступая на встрече с героями Советского Союза, участниками Великой Отечественной войны.

С 1 января 2006 года Украина перешла с президентско-парламентской на парламентско-президентскую форму правления после вступления в силу изменений в конституцию, принятых Верховной Радой 8 декабря 2004 года. В результате часть полномочий президента была передана парламенту и правительству страны, в частности право формирования правительства перешло от президента к Раде.

"Кабинет министров не претендует на полномочия, которые не предусмотрены конституцией", - отметил украинский премьер.

Он выразил мнение, что даже после вступления в силу конституционных изменений президентских полномочий достаточно для эффективного влияния главы государства на политическую ситуацию в стране.

"Украине необходима стабильность. Это понимает и президент. В этом мы с ним единодушны", - сказал Янукович.

В конце января Виктор Ющенко выступил за принятие новой редакции конституции страны. "Гарантия демократии, национального развития страны, конструктивного баланса власти и предостережение от авторитаризма найдет отображение в новой редакции конституции Украины. Это моя принципиальная позиция", - сказал он, добавив, что продолжит работать "для формирования эффективной и демократической власти, центральной и местной".

nbsp;RIN 2000-