Российская Информационная Сеть
23 февраля, 15:44

Намибия надеется на Россию в разработке госполитики в урановой отрасли

Намибия надеется на Россию в разработке госполитики в урановой отрасли Власти Намибии рассчитывают на помощь России в разработке госполитики в урановой отрасли, которая позволит отменить мораторий на выдачу лицензий на добычу урана в стране, заявил министр шахт и энергетики Намибии Эркки Нгимтина

"Было бы хорошо, если бы наши друзья помогли нам сформировать политику в этой сфере, это могло бы ускорить отмену моратория", - сказал министр на встрече с российской делегацией, в которую входят глава Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко и министр природных ресурсов Юрий Трутнев.

Мораторий на выдачу лицензий на добычу урана был введен в Намибии несколько недель назад, как сказал намибийский министр, из соображений безопасности. "Есть страны, которые ведут себя несерьезно, получают лицензии, делают деньги и уходят", - добавил он.

По словам министра, урановая отрасль очень важна для страны. Намибии нужна национальная политика, которая занималась бы вопросами, связанными с ядерным топливом, добавил он.

Нгимтина подчеркнул, что у Намибии очень хорошее взаимопонимание с Россией и активный диалог, и страна готова допустить российские компании к участию в проектах в урановой сфере на условиях 50 на 50. "В прошлом мы получали материальные ресурсы из России, сейчас мы хотели бы производить их вместе в Намибии на условиях 50 на 50", - сказал министр.

Со своей стороны, представитель Техснабэкспорта Анна Белова сообщила журналистам, что компании Техснабэкспорт и Ренова уже готовы приступить к геологоразведочным работам в Намибии, а лицензии могут быть оформлены позднее.

nbsp;RIN 2000-