Российская Информационная Сеть
23 февраля, 16:38

Полиция Таллина держит под контролем ситуацию у Бронзового солдата

Полиция Таллина держит под контролем ситуацию у Бронзового солдата Таллинская полиция не намерена усиливать контроль за территорией у памятника Воину-освободителю в центре Таллина на холме Тынисмяги, несмотря на произошедший у памятника конфликт между националистами и ветеранами войны.

Как заявили РИА Новости в Пыхъяской префектуре полиции (эстонская столица входит в ее состав), территория вокруг памятника и так находится под пристальным вниманием полиции.

"С помощью видеокамеры 24 часа в сутки производится слежение за территорией у памятника. Кроме того, патрули, работающие в центре города, регулярно проезжают мимо Бронзового солдата и следят за обстановкой. Все произошедшее сегодня зафиксировано видеокамерой", - сказали в пресс-службе префектуры полиции.

"В результате возникшего в пятницу конфликта у Бронзового солдата никто не пострадал. Участникам инцидента предложено явиться в отделение полиции, посколько имели место нарушения Закона о публичных собраниях", - добавили в полиции.

Ранее председатель эстонской Конституционной партии Андрей Заренков сообщил РИА Новости, что в пятницу группа националистов из Эстонского национального движения (Eesti Rahvuslik Liikumine - ERL) напала на ветеранов, возлагавших цветы к памятнику Воину-освободителю.

По словам очевидцев, националисты попытались возложить к Бронзовому солдату венок из колючей проволоки с надписью "Убийце, насильнику и мучителю эстонского народа". Между националистами и ветеранами возник конфликт. Националисты выкрикивали оскорбления и разбрасывали положенные к подножию монумента цветы. Прибывший на место наряд полиции и дежурящие у Бронзового солдата представители "Ночного дозора" успокоили участников конфликта. После чего националисты направились к посольству России в Таллине и провели там пикет.

nbsp;RIN 2000-