Российская Информационная Сеть
23 февраля, 17:52

Ющенко повторно внесет кандидатуру Огрызко на должность главы МИД

Ющенко повторно внесет кандидатуру Огрызко на должность главы МИД Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко подтверждает намерения президента Украины Виктора Ющенко повторно внести его кандидатуру на должность главы МИД на рассмотрение Верховной Рады.

Об этом Огрызко заявил в пятницу на брифинге.

"Сегодня разговор у меня был, я имел возможность общаться с президентом, поздравив его с днем рождения (23 февраля). Господин президент подтвердил, что он намерен внести повторно в Верховную Раду мою кандидатуру (на должность министра иностранных дел)", - сообщил и.о. главы украинского МИД, подчеркнув, что это будет сделано "в установленные законом сроки".

Комментируя отклонение Верховной Радой его кандидатуры на пост главы внешнеполитического ведомства в четверг, Огрызко отметил, что "это нормальный процесс, происходящий в демократических государствах".

"Моменты, возникшие вчера в контексте голосования в Верховной Раде, это снова-таки ситуация, которая должна быть решена в контексте последующих консультаций и переговоров", - заявил дипломат, добавив, что на сегодняшний день украинский МИД работает в "нормальном, рабочем режиме".

"Поэтому из тех результатов не нужно делать никаких поспешных выводов и думать, что во внешнеполитическом ведомстве что-то принципиально изменилось", - призвал Огрызко.

Согласно Конституции Украины, кандидатуру на должность министра иностранных дел вносит глава государства. Вместе с тем, принятый Верховной Радой Закон о кабинете министров предусматривает, что с момента отклонения парламентом президентской кандидатуры глава государства должен в течение 15 дней повторно внести эту же кандидатуру или предложить новую. По истечению этого срока кандидатуру на пост министра вносит парламентская коалиция.

nbsp;RIN 2000-