Российская Информационная Сеть
23 февраля, 20:59

Переговоры по статусу в Косово - игра со всем известным финалом

Переговоры по статусу в Косово - игра со всем известным финалом Нынешний раунд переговоров в Вене по статусу Косово проходит без неожиданностей: Белград остро критикует разработанный спецпредставителем ООН Марти Ахтисаари план документа, а Приштина его отстаивает.

Об этом в интервью РИА Новости в пятницу заявил член сербской делегации на венских переговорах, председатель Совета сербских общин Косово Марко Якшич.

Начатые год назад переговоры между делегациями Сербии и Косово по статусу края возобновились в среду в Вене.

По его словам, "складывается ощущение, что финский дипломат готовил свои предложения по Косово, сидя за одним столом с лидерами косовских албанцев, и поэтому проходящие в Вене переговоры можно считать игрой с заранее известным результатом в пользу последних".

Марко Якшич напомнил, что для косовских сербов обсуждаемый в эти дни в австрийской столице план Ахтисаари "абсолютно неприемлем", так как ведет к "ампутации" 15% территории Сербии.

"Следующей фазой этого процесса может стать создание на Балканах "Великой Албании", которая будет претендовать и на территории Греции и Македонии, населенные преимущественно этническими албанцами", - считает председатель Совета сербских общин Косово.

Отвечая на вопрос о том, существует ли опасность того, что возможная отсрочка окончательного определения статуса Косово вызовет волну протеста и насилия по отношению к сербам со стороны косовских албанцев, Якшич подчеркнул, что "проблема защиты неалбанского и, прежде всего, сербского населения Косово целиком лежит на находящихся в крае с 1999 года международных войсках под командованием НАТО и полиции миссии ООН , а это - около 30 тысяч человек".

"В принципе мы ожидаем, что при самом благоприятном развитии событий стороны смогут достичь относительной степени согласия по статусу Косово до конца нынешнего года, но если переговорный процесс затянется, то, действительно, нельзя исключить возможность острых проявлений недовольства со стороны косовских албанцев. В этом случае главную роль в поддержании мира и порядка в Косово будет играть самая мощная многонациональная военная группировка не только в Европе, но и в мире в целом", - подчеркнул Якшич.

В пятницу политические лидеры косовских сербов сообщили журналистам в Белграде о том, что в ближайший вторник они организуют массовый митинг перед зданием посольства США в сербской столице, на котором они намерены публично высказать свое негативное отношение к плану Ахтисаари.

В Белграде считают, что разработанные бывшим президентом Финляндии предложения содержат ряд позиций, ведущих к фактическому отделению Косово от Сербии: например, предоставление прав беспрепятственно вступать в международные организации, в том числе ООН, ЕС и НАТО, иметь собственный государственный герб, флаг и гимн, а также армию, пограничные войска и службы госбезопасности.

Косовским руководством концепция спецпредставителя ООН была практически полностью одобрена как документ, открывающий прямой путь к независимости края.

nbsp;RIN 2000-